Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцам показали не всю отчетную пресс-конференцию главы города

Фото Челябинцам показали не всю отчетную пресс-конференцию главы города

Речь шла о дорожном строительстве, о стоимости квадратного метра жилья, о детских садах, о деятельности управляющих компаний и о других вопросах насущных.

Отчетная конференция прошла в виде брифинга: журналисты задавали вопросы – глава города отвечал, также были прямые включения с Кировки – вопрошали горожане, кроме того, были озвучены некоторые вопросы, заданные челябинцами через Интернет.

И частные вопросы, и общие – все нашло отражение в обзоре челябинского телеканала. Все, кроме одного вопроса, заданного корреспондентом агентства «Урал-пресс-информ». Вопрос касался проблемы бездомных животных.
На сегодняшний день в Челябинске работает приемник временного содержания бездомных животных. С одной стороны, бродячие кошки и собаки – это опасность для человека, с другой – проблема, порожденная самим человеком. Готов ли Челябинск в противовес отлову и убийству братьев наших меньших перейти на гуманный способ разрешения проблемы – отлов и стерилизацию? Возможно, что-то делается в этом направлении, может, будет какая-то целевая программа, включающая и организацию приюта для бездомных животных? Ведь есть в России замечательные примеры, где внедряют подобные программы – это столичные города, а также Нижний Новгород.

Михаил Юревич заявил, что тоже обеспокоен этой проблемой, животные могут иногда быть опасными для человека, с другой стороны - их жалко. Однако решение проблемы упирается в финансирование. Если спонсоры поддержат, я буду только «за», подытожил глава.

Этот социальный вопрос в последние месяцы особо остро обсуждается в Челябинске, и на уровне СМИ, и в целом на уровне общества. Проблема бездомных животных – одно из звеньев цепи, и поэтапно разбирая каждое, – сегодня расселить жильцов ветхо-аварийных домов, завтра помочь детям-сиротам, а когда-нибудь и четвероногими бродяжками заняться - положительного эффекта вряд ли удастся достичь, нужно действовать системно. Этот вопрос поднимается буквально каждым СМИ Челябинска. В том числе и 31-ый телеканал показывал ряд адекватных сюжетов, а из отчета Михаила Юревича перед городом почему-то этот вопрос исключили.

Тем не менее, ответ главы на еще один социально значимый вопрос, касающийся судьбы животных челябинского зоопарка, горожане услышали. Автор вопроса была обеспокоена судьбой зоопарка, якобы в городе ходят слухи, что он будет закрыт. Михаил Юревич заверил, что это, действительно, слухи, что зоопарк напротив будет развиваться, уже готова концепция развития. Он предположил, что природа этих пересудов во внутреннем конфликте коллектива зоопарка. Мягко говоря, мэр слукавил, ведь конфликт-то у зоопарка с ним самим, а точнее, с его решением о реорганизации зоопарка из муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально