Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцам завидно: ювенальная юстиция в Пермском крае работает уже десять лет

Фото Челябинцам завидно: ювенальная юстиция в Пермском крае работает уже десять лет

По мнению Татьяны Ярушевой, ответственного секретаря межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве Челябинской области, этому можно только позавидовать.

Как пояснил Павел Миков, поскольку термин «ювенальная юстиция» приобрел в общественном мнении только негативное значение, в Пермском крае ее называют «восстановительным правосудием» или «примирительными технологиями». Под ювенальной юстицией в Пермском крае понимается система работы с несовершеннолетними нарушителями, которая не имеет никакого отношения к воздействию на семью и вопросам опеки над детьми. Система примирительной технологии охватывает все ступени работы с несовершеннолетними правонарушителями: школу, внешкольные учреждения, судебные структуры, пенитенциарные учреждения, сферу адаптации несовершеннолетнего, вышедшего из мест заключения.

Если в 2002 году по ювенальным технологиям работали только два суда Пермского края, то к 2010 году на них перешел каждый суд. Для рассмотрения дел несовершеннолетних выделены специальные судьи, прошедшие дополнительную переквалификацию. Изменилось отношение к ювенальным технологиям и со стороны правоохранительных органов. Если раньше существовало глобальное недоверие к этой теме, то сейчас сотрудники системы УВД обучаются технологиям работы с несовершеннолетними у специалистов из Великобритании.

В ближайшем будущем по опыту англичан в Пермском крае планируется внедрение проекта «Принимающая семья». Несовершеннолетние преступники будут передаваться на воспитание в семьи со специально подготовленными приемными родителями. Это делается для того, чтобы в максимальной степени избежать помещения детей в закрытые учреждения, где они принимают ценности криминальной субкультуры, а после выхода на волю транслируют ее в общество. Одна из тенденций последнего времени – изоляция несовершеннолетних преступников в места заключения только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В случае если преступление не представляет серьезной опасности для общества, детей стараются воспитывать и социализировать, не помещая в закрытые учреждения.

В Пермском крае численность несовершеннолетних, помещенных в закрытые учреждения по приговору суда, с 2007 по 2011 год упала на 73 % (с 503 до 134 человек). Примерно за этот же срок отмечено серьезное снижение подростковой преступности. В 2006 году несовершеннолетними было совершено 4975 преступлений, в 2011 году 2093 преступления. Показатель уменьшился на 58 %. Повторные преступления в 2006 году совершили 724 подростка, в 2011 году 275 (снижение этого показателя произошло на 62%).

Несмотря на отсутствие системы ювенальной юстиции, в Челябинской области наблюдаются те же тенденции в отношении подростковой преступности. По словам начальника областного ГУФСИН Владимира Турбанова, в колонии для несовершеннолетних преступников отправляется намного меньше подростков, чем это было ранее. Вместо двух колоний в области осталось всего одна, вторая закрыта за ненадобностью. Уделяется серьезное внимание подготовке малолетних преступников к выходу на волю, восстановлению ими социальных связей. В судах Челябинской области есть специальные судьи, которые занимаются несовершеннолетними преступниками.

По мнению чиновников, тормозом развития единой системы ювенальной юстиции в Челябинской области является отсутствие нормативной базы и инициативных людей, которые были бы в этом заинтересованы.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Турбанов