Яндекс.Метрика

Челябинцев возмущены стоимостью реконструкции памятника Ленину

Фото Челябинцев возмущены стоимостью реконструкции памятника Ленину

Заявление на имя главного прокурора области с просьбой проверить контракт на выполнение ремонтных работ написал Лев Большаков. Он отметил, что сумма, которую администрация Челябинска намерена заплатить за реконструкцию памятника Владимиру Ленину на центральной площади, вызвала недовольство общественников.

«Куда же еще потратить 18 миллионов? Конечно на старую статую Ильича! Зачем они бюджетникам, пенсионерам. Им мы лучше плату за проезд в транспорте поднимем до 23 рублей. Сегодня направил обращение в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность выделения суммы в 18 миллионов бюджетных рублей на ремонт статуи Ленину и провести антикоррупционную экспертизу данного решения», - написал на своей страничке в социальной сети Лев Большаков.

Заявление в областной прокуратуре принято 28 августа. Ответ заявителю будет дан в установленные законом сроки.

Напомню, о реконструкции памятника Ленину на площади Революции городские власти заявили 23 августа. Как сообщил начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров. На сегодняшний день закончены работы по инженерно-техническому обследованию памятника, дана квалифицированная оценка его состоянию. В ближайшее время будет организован аукцион на разработку научно-проектной документации монумента. На весь комплекс мероприятий по сохранению объекта культурного наследия регионального значения запланированы средства из различных источников в размере 18 миллионов рублей.

«Площадь Революции – это лицо Челябинска. Но, поскольку памятник Ленину находился в федеральной собственности, мы не имели юридических прав ни на какие ремонтные или косметические работы. Из федерального бюджета деньги на содержание памятника не выделяются, поэтому мы приняли решение взять его на баланс города и после обследования специалистами начать ремонтные работы, чтобы центр города по-прежнему достойно выглядел и радовал горожан», - отмечал ранее председатель челябинской городской Думы Станислав Мошаров.

Напомним, памятник Ленину на Площади был установлен 5 ноября 1959 года и представляет собой историческую ценность.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Назаров