Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Челябинцы определят систему голосования на выборах депутатов

Фото Челябинцы определят систему голосования на выборах депутатов

На слушаниях будет рассмотрен вопрос о системе голосования на выборах депутатов представительного органа власти в марте 2009 года.
Предлагается выборы депутатов проводить на основе смешанной избирательной системе, в нынешнем варианте устава города прописана мажоритарная система (по одномандатным округам).
По словам председателя Думы Сергея Комякова, челябинцы проявляют большую активность, в оргкомитет слушаний поступает много предложений. «Оргкомитет склоняется к тому, что наиболее рационально сохранить 25 избирательных округов. Любое другое число округов приведет к тому, что избирательные комиссии вынуждены будут проводить перенарезку округов, переводить какое-то число избирателей из одного района в другой», – пояснил Сергей Комяков.
Рекомендации слушаний будут рассмотрены на заседании Челябинской городской Думы, которое намечено на 11 ноября, затем 14 ноября новый Устав будет зарегистрирован в минюсте РФ, 17 ноября – опубликован в СМИ, 18 ноября – утверждены число и границы избирательных округов. Это позволит не позднее девятого декабря, за 82 дня до выборов, объявить дату и избрать первого марта 2009 года новый состав Челябинской городской Думы.
Публичные слушания начнутся в 14 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально