Яндекс.Метрика

Челябинцы почтили память героев блокадного Ленинграда

Фото Челябинцы почтили память героев блокадного Ленинграда

«Сейчас свидетелей тех страшных событий осталось очень мало, но они по-прежнему ведут активную общественную жизнь. Блокадники продолжают работу по увековечению памяти Ленинграда, передают память школьникам», отметила председатель Челябинской общественной организации «Блокадное братство» Тамара Кристя.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном минсоце, на траурном митинге присутствовали южноуральские ветераны.  Для них заслуженный артист России Вячеслав Усольцев и лауреат премии "Призвание Артист" Полина Хлызова исполнили военные песни. Произведение «Блокадное Братство» ветераны слушали со слезами на глазах. Митинг завершился возложением цветов к памятному знаку «Ленинградский мост».

Для справки.

Почти девятьсот дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, жители города на Неве героически занимали оборону от врага. На момент установления блокады в Ленинграде находилось более 2,5 миллионов человек, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того, в пригородных районах – в кольце блокады оставалось 343 тысячи человек. Людям не хватало продовольствия, в суровые морозы во многих домах не было отопления. Но Ленинград выстоял и не сдался. Этот подвиг стал символом мужества, стойкости и героизма.

Комментарии 0
    Новости по теме Блокада Лениграда