Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы, пострадавшие от афер Тумаевой, боятся остаться без поддержки

Фото Челябинцы, пострадавшие от афер Тумаевой, боятся остаться без поддержки

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» одна из пострадавших Светлана Ляпина, этой группы обманутых дольщиков нет ни в каких списках на оказание помощи, о них не упоминают чиновники в своих заявлениях, их не зовут на совещания, посвященные решению проблемы пострадавших от махинаций на рынке жилья. «Никто нашим положением сегодня не интересуется», - делает вывод Светлана Ляпина.

Месяц назад инициативная группа направила письмо на имя губернатора, но ответа пока не получила. По словам еще одного представителя пострадавших по делу Тумаевой Александра Лыскова, звонки, обращения и прямые вопросы чиновникам пока не дали никакой конкретной информации. «В милиции наше дело еле движется, хотя прокуратура уже не раз выносила постановления о затягивании и недостаточной работе сотрудников ГУВД по нашему делу», - утверждает он.

Напомним, что по разным оценкам от махинаций Алены Тумаевой пострадало от 150 до 250 жителей Челябинска и Копейска. Тумаева как подрядчик работала с крупными застройщиками через несколько своих фирм - «Экопромснаб», «Урал Рэст», «Уралтехкомплект», получая расчеты квартирами. В дальнейшем она реализовывала квартиры гражданам по более низкой, чем у застройщика, цене. Кроме того, квартиры от Тумаевой предлагались клиентам через риэлтерские фирмы. Схема дала сбой в апреле прошлого года. Выяснилось, что некоторые квартиры продавались многократно. При этом пострадавшие подозревают, что Тумаева действовала не в одиночку. В настоящее время фигурантка дела находится в розыске, а обманутые ею граждане пытаются добиться справедливости.

В последнее время власти не раз заявляли, что проблему обманутых дольщиков планируется решить в течение ближайших года-полутора. В наиболее трудных случаях, а к ним относятся и двойные продажи квартир, потери граждан от афер на рынке жилья могут быть компенсированы земельными участками. Но представители пострадавших от махинаций Тумаевой опасаются, что останутся за бортом этой инициативы властей, без какой-либо помощи и компенсации.

Комментарии 0
    Новости по теме обманутые дольщики