Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск

Фото Челябинск

Организаторами традиционной выставки выступили министерство социальных отношений и министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Цель, которую преследуют устроители выставки, заключается в продвижении товаров и услуг предприятий, использующих труд людей с ограниченными возможностями. Кроме того, это хорошая возможность привлечь внимание общества к проблемам инвалидов. Свои стенды на выставке представили 75 предприятий, производящие средства реабилитации для людей с ограниченными физическими возможностями, санаторно-курортные комплексы и специальные образовательные учреждения.
Губернатор Петр Сумин высоко оценил деятельность физкультурно-спортивного клуба для инвалидов «Импульс». Центр «Импульс» ежегодно проводит областную спартакиаду по 11 видам спорта, устраивает туристические сплавы по рекам на катамаранах и организует матчевые встречи и турниры. Учитывая спортивные достижения, а также победы на Паралимпийских играх, областное правительство приняло решение о строительстве в Челябинске физкультурно-оздоровительного комплекса для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Кроме того, на одном из стендов главе региона представили электрическую платформу на дистанционном управлении. С ее помощью инвалиды-колясочники и просто пожилые люди, которым трудно передвигаться, смогут без труда подниматься на нужный этаж в домах, где нет лифта. Установка такой платформы практически не требует модернизации лестничной клетки.
На выставке широко представлена продукция металлообрабатывающей промышленности, электрооборудование, спортивные тренажеры для инвалидов. Посетители выставки могли не только ознакомиться с изготовленными вручную нарядными костюмами, картинами и игрушками, но и приобрести их. В частности свои работы представили мастера из кусинского областного реабилитационного центра, магнитогорского дома-интерната для престарелых и инвалидов, златоустовского учебно-производственного предприятия всероссийского общества слепых имени Н.Р. Музыченко, а также коррекционной челябинской школы-интерната №11.
Губернатор Петр Сумин сердечно поблагодарил всех южноуральцев с ограниченными возможностями за их труд, творчество, активный поиск идей и пожелал здоровья, полноты жизни и новых проектов, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0