Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск за полтора месяца избавился от 50 тысяч кубометров мусора

Фото Челябинск за полтора месяца избавился от 50 тысяч кубометров мусора

Челябинск за полтора месяца – с первого апреля и по настоящее время – избавился от 50 тысяч кубометров мусора. Такой внушительный объем мусора собрали 70 тысяч горожан, принимавших участие в уборке городских территорий.

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» рассказал начальник управления благоустройства администрации Челябинска Владимир Жучков. Он напомнил, что субботники в южноуральской столице продлятся до первого июня.

«Массовые субботники согласно рекомендации губернатора Челябинской области Бориса Дубровского были завершены в преддверии 9 Мая, чтобы жители смогли достойно отметить День Победы. На сегодняшний день уборки продолжаются в текущем режиме, работы еще много», - подчеркнул Владимир Жучков.

По его словам, глава города Евгений Тефтелев поставил задачу сделать акцент на вывозе мешков с мусором. Для этого инспекторы управления благоустройства обследуют территории, выявляют места скопления мусора и отправляют их перечень в администрации районов, для того чтобы подрядчики смогли оперативно сработать по вывозу мешков.

«За прошлую неделю было выявлено около 90 таких адресов», - рассказал Владимир Жучков.

Тем не менее, в «мусорной» теме Челябинска есть пока не решенная проблема. Так, много жалоб от горожан, в частности, от жителей Курчатовского района, поступает по неубранным контейнерным площадкам. В будущем данную работу будет регулировать региональный оператор, который еще официально не утвержден (по словам главы города Евгения Тефтелева, это случится в мае-июне 2018-го года).

Сейчас в Челябинске - переходный период. Регионального оператора на рынке пока нет, во взаимоотношениях МУП «ГорЭкоЦентр» и управляющих компаний возникли сложности: убирать мусор с контейнерных площадок не хочет никто.

«Каждая жалоба по контейнерным площадкам будет рассмотрена», - заверил сегодня, 14-го мая, на аппаратном совещании Евгений Тефтелев и порекомендовал страдающим от грязи на мусорных площадках жителям обращаться за помощью в районные администрации по месту жительства: там со всем разберутся.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев