Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская мэрия мобилизует резервы для жилищного строительства

Фото Челябинская мэрия мобилизует резервы для жилищного строительства

Напомним, что губернатор Михаил Юревич поставил перед челябинскими строителями задачу на 2011 год – сдать 800 тысяч квадратных метров жилой площади. Это в полтора раза больше, чем намечалось администрацией города. В 2012 году планка поднимется еще выше – 1,1 миллиона квадратных метров.
Для строительной отрасли, которая только-только начала выходить из кризиса, это серьезные цифры. Напомним, что в минувшем году застройщики, хоть и перевыполнили план, сдали только 487 тысяч квадратных метров.
По мнению вице-мэра по градостроительству Владимира Слободского, план в 800 тысяч квадратных метров реален с учетом возведения индивидуального жилья. Основные направления жилищного строительства в городе - Чурилово, краснопольская площадка и земли ЮУНИИПОК, права на которые недавно перешли муниципалитету.
Если с чуриловской площадкой планы строителей ясны, то на Краснополье застройщики могут столкнуться с множеством проблем при подключении к коммуникациям новых домов.
«Территория рассчитана на строительство 1,5 миллиона квадратных метров жилья, из них обеспечена водой только половина, - отметил начальник главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев. – Необходимо строительство водовода протяженностью 26 километров стоимостью 2,5–3 миллиарда рублей».
Подобные проблемы могут возникнуть с электроснабжением. По словам Дмитрия Градобоева, в инвестиционной программе энергетиков на 2011 год не предусматривается возведение объектов на краснопольской площадке.
Напомним, что крупнейшим застройщиком краснопольской площадки выступит Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки, которая в этом году начнет возведение трех перспективных микрорайонов вдоль Краснопольского проспекта: 52-го, 53-го и 56-го, - с общим объемом ввода жилья 355 тысяч квадратных метров. В 2011 году компания поставила задачу сдать 30 тысяч квадратных метров и заложить фундаменты под строительство еще 58 тысяч квадратных метров жилой площади.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Слободской