Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область готовится к юбилею областного центра

Фото Челябинская область готовится к юбилею областного центра

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в подготовке к юбилею областного центра заняты практически все городские ведомства, каждое готовит ряд своих отраслевых мероприятий – конференций, конкурсов профессионального мастерства. Всего в рамках 270-летия Челябинска запланировано более 200 событий, все они отмечены в городской целевой программе, цена которой 50 миллионов рублей.
Под знаком юбилея в столице Южного Урала проходит весь 2006 год, но самыми насыщенными станут август и сентябрь. В эти месяцы пройдет масса долгожданных для челябинцев мероприятий. В частности, в городе появится целый ряд новых или обновленных объектов: Аллея ветеранов в саду Победы, комплекс спортплощадок за памятником Курчатову. На здании законодательного собрания откроется мемориальная доска, посвященная первому мэру Александру Бейвелю. После долгого ремонта зрителей встретит кинотеатр «Россия» в Металлургическом районе. Будет запущена новая троллейбусная линия по улице Братьев Кашириных.
Кульминация празднования юбилея намечена на 8 – 10 сентября, именно тогда будут организованы народные гулянья, на всех площадках города пройдут концерты и конкурсы. Кроме того, организаторы приготовили массу сюрпризов. Так, 8 сентября челябинцы и гости города смогут принять участие в фестивале аэростатов. С пяти точек (Алое поле, городской сад имени Пушкина, парк имени Гагарина, Комсомольская площадь, Торговый центр) поднимутся огромные красочные воздухоплавательные аппараты, на них можно не только любоваться, но и прокатиться с ветерком.
9 сентября Челябинск ждет фестиваль фейерверков. В честь юбилея салют продлится не 15 минут, как обычно, а все 40. Причем из пушек стрелять будут специалисты Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Финляндии и Китая. После чего состоится лазерное шоу: цветные лучи, сходящиеся в причудливые картины, будут видны на небе, а также отразятся на специальном экране, установленном на реке Миасс.
На следующий день челябинцев ждет сюрприз спортивный. На Кировке состоится сеанс одновременной игры в шахматы на 27 досках (по числу юбилейных десятилетий). В настоящее время ведутся переговоры с международными гроссмейстерами, не исключено, что Челябинск посетит Анатолий Карпов. Кроме того, ожидается приезд звезд российской эстрады, от них также ждут подтверждения. Артисты дадут праздничный концерт на Центральном стадионе.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально