Яндекс.Метрика

Челябинская область имеет все необходимое для кардинального улучшения качества питания в школьных и дошкольных учреждениях

Фото Челябинская область имеет все необходимое для кардинального улучшения качества питания в школьных и дошкольных учреждениях

К такому выводу пришли участники научно-практической конференции «Здоровое питание – здоровые дети», состоявшейся в селе Миасском Красноармейского района на базе Института агроэкологии — филиала Южно-Уральской агроинженерной академии.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, представители муниципалитетов, областных министерств образования, сельского хозяйства, здравоохранения, а также «Роспотребнадзора» и Челябинской агроинженерной академии констатировали, что сегодняшняя организация питания в большинстве школьных и дошкольных учреждений Южного Урала оставляет желать лучшего. Не все дети получают достаточное количество полезных питательных веществ в виде завтраков и обедов, многие вообще лишены горячей пищи. При этом в Челябинской области производится качественное продовольствие, действуют 800 предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности, в том числе и предприятий малых форм хозяйствования, которые обеспечивают не только внутренние потребности региона.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Раевского, за счет собственного производства обеспечены потребности южноуральцев в мясе и мясопродуктах на 109,5%, хлебных продуктах – на 254%, картофеле – на 176%, яйце – на 162,7%. Чтобы полностью использовать потенциал южноуральского агропромышленного комплекса для организации питания дошкольников и школьников в учебное время необходимо создать соответствующие организационные условия. Успешный опыт организации питания детей имеется в школах Красноармейского района.

В области есть хорошая база для организации качественного и недорогого питания дошкольников и школьников. В этом участники конференции смогли убедиться, посетив выставку продукции южноуральских аграрных предприятий - ООО НПО «Сады России», агрофирмы «Ильинка», ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», ПАО «Птицефабрика Челябинская» и других хозяйств.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Раевский