Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область изменит философию контроля

Фото Челябинская область изменит философию контроля

Вопрос снижения административного давления на бизнес и реформированию контрольной и надзорной деятельности обсуждался в рамках заседания Совета по улучшению инвестклимата, прошедшего под председательством губернатора Бориса Дубровского.

Глава региона отметил, что Южный Урал на фоне других субъектов выглядит уверенно в работе по снижению административного давления на бизнес. Осуществление контрольно-надзорной деятельности» внедрена на 83%. Семь приоритетных видов регионального надзора соответствуют требованиям модели. «Задача 2018 года – масштабировать наработки на остальные виды регионального надзора и контроля, после чего привести в порядок муниципальную часть этого направления».

О переходе от целевой модели к приоритетному региональному проекту доложила заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области – начальник управления госслужбы Татьяна Язовских. Она уточнила, что реформа КНД является одним из основных направлений стратегического развития РФ. «На федеральном уровне принята соответствующая программа, одной из целей которой является снижение административного давления на бизнес к 2018 году на 20%, а к 2025 – на 50%, – пояснила Татьяна Язовских. – Наша задача – полномасштабно включиться в проводимую в стране реформу».

 «Повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций будет достигнуто за счет использования информационных систем, - отметил Татьяна Язовских. – Уже в 2017 году запланирована 100%-я автоматизация КНД. Но главное, чего предстоит добиться – принципиально изменить саму философию контроля, перестроить его на принцип партнерского отношения к бизнесу, сместить акцент на профилактику нарушений».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально