Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область к открытию центра кардио-сосудистой хирургии готова

Фото Челябинская область к открытию центра кардио-сосудистой хирургии готова

Он высоко оценил готовность Челябинской области к началу возведения федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и поблагодарил главу региона за строительство жилого дома для медицинского персонала. Руководитель федерального агентства с удовлетворением отметил, что Челябинская область опередила отстающие от графика регионы и из второй пусковой очереди строительства Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии попала в первую.
В ответ Петр Сумин подчеркнул, что область очень упорно боролась за то, чтобы этот важнейший для здоровья людей объект, размещался именно в Челябинске, и в дальнейшем будет прилагать все усилия для того, чтобы работа велась качественно и активно. «Сколько людей мы сможем спасти, которые сегодня уходят из жизни, так и не дождавшись помощи! Ежегодно в области умирает около 50 тысяч человек, 52% смертей – в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы», - подытожил губернатор.
Юрий Немытин сообщил, что к 30 марта будет завершено строительство свайных опор и начнется завоз и монтаж 327 строительных модулей. К этому сроку необходимо сформировать администрацию центра, которая будет непосредственно отвечать за ход строительных работ.
Планируется, что в первый год работы в центре будет проводиться 3 тысячи операций, в следующий – четыре тысячи, а со временем и шесть тысяч. Зарплата ведущих хирургов будет составлять от 80 до 100 тысяч рублей. На базе санатория на озере Смолино будет развиваться послеоперационный центр реабилитации больных.
Юрий Немытин подчеркнул, что вопросы строительства центров высокотехнологичной медицины в стране находятся на особом контроле у Владимира Путина и Дмитрия Медведева, поскольку без эффективной помощи невозможно снижать детскую смертность и бороться за демографическую стабильность.
Весной Юрий Немытин вновь вернется в Челябинскую область, для того чтобы провести совещание с кардиохирургами трех областей, население которых будет обслуживать Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии: Челябинской, Кураганской и Оренбургской, сообщает пресс-служба губернатора.

Комментарии 0