Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область наметила план развития на основе послания президента

Фото Челябинская область наметила план развития на основе послания президента

Приоритетные задачи, сформулированные президентом, объединяются в четыре основных блока: обеспечение высоких темпов экономического роста, повышение уровня и качества жизни населения, повышение эффективности работы региональных и муниципальных органов власти, обеспечение государственной безопасности.
План содержит новые конкретные меры, которые не были прописаны в других планах, с конкретными исполнителями и ответственными (заместителями губернатора и министрами), сроками и объемами финансирования.
Абсолютным приоритетом в своем послании президент России Владимир Путин назвал рост экономики. Для решения этой задачи определены семь основных направлений: развитие малого предпринимательства, развития инноваций, развитие агропромышленного комплекса, развитие энергетики и «вторая» масштабная электрификация страны», развитие транспортной системы, повышение эффективности использования природных ресурсов, решение экологических проблем, расширение внешнеэкономической деятельности.
За счет реализации мер экономического блока до конца 2007 года будет обеспечен рост валового регионального продукта – не менее чем на восемь процентов, промышленности – на девять процентов, сельского хозяйства – на 3,7 процента. Кроме того, приток иностранных инвестиций увеличится на 25 процентов.
В качестве ключевой задачи социальной политики президентом выделено улучшение демографической ситуации. С решением демографической проблемы неразрывно связана еще одна задача - повышение доступности медицинской помощи, сбережение здоровья населения. Выполнение всех запланированных мероприятий по этим направлениям позволит увеличить среднюю продолжительность жизни с 65 лет в прошлом году до 66,3 в текущем. Кроме того, младенческая смертность снизится до 7,5 случаев на 1000 родившихся, это на 30 процентов меньше, чем в прошлом году.
В послании президента обозначены и другие важные направления - повышение качества образования и развитие культуры, в том числе национальной, расширение строительства нового жилья, поддержание в надлежащем состоянии существующего жилищного фонда, развитие системы пенсионного обеспечения, оказание социальной помощи населению.
Еще один блок в послании президента – повышение эффективности работы органов местного самоуправления. В связи с этим значительно расширены компетенция и возможности местных органов власти. Из федерального бюджета на эти цели региональным бюджетам будет направлено 153 миллиарда рублей.
Впервые в послании президента не только обозначены ключевые задачи развития страны, но и определены конкретные объемы финансирования по приоритетным направлениям. Наша задача, по словам губернатора Петра Сумина, привлечь дополнительные ресурсы для реализации намеченного плана. Так, с учетом послания президента будут внесены изменения в бюджет области. На дороги планируется выделить дополнительно 1,5 миллиарда рублей, на здравоохранение – 300 миллионов рублей, на кардиохирургический центр – один миллиард рублей, на газификацию – 200 миллионов рублей.
За ходом реализации мероприятий будет установлен жесткий контроль. Свои планы по реализации послания президента должны будут принять в каждом министерстве и каждом муниципальном образовании области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально