Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Челябинская область одна из первых подключила все школы к Интернету

Фото Челябинская область одна из первых подключила все школы к Интернету

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Россвязьнадзора по Челябинской области, до 2006 года выход в мировую сеть имели лишь 273 школы области.
Подключение школ к сети Интернет началось в октябре 2006 года. К концу года доступ к информационным ресурсам Интернета получили 415 образовательных учреждений области. В первую очередь, к глобальной сети были подключены школы в городах и районных центрах, где развита коммуникационная инфраструктура.
В 2007 году задача была сложнее - обеспечение доступа в Интернет для школ в местах, где линии связи отсутствовали на протяжении десятков километров. В таких труднодоступных районах пришлось устанавливать спутниковые терминалы связи по технологии VSAT. Всего в Челябинской области было смонтировано и принято в эксплуатацию 246 комплектов спутникового технологического оборудования связи. Также за весь период выполнения программы национального проекта было введено в строй 607 километров волоконно-оптических линий связи, организованно значительное количество новых каналов и трактов связи, позволяющих в будущем предоставить новые услуги связи, ранее недоступные сельскому населению.
С момента подключения и до конца 2008 года трафик для системы образования будет безлимитным и бесплатным за счет средств федерального бюджета, затем расходы возьмет на себя областной бюджет.

Комментарии 0