Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область отмечает 82-летие Воздушно-десантных войск

Фото Челябинская область отмечает 82-летие Воздушно-десантных войск

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Главном управлении по взаимодействию с правоохранительными и военными органами, торжественное построение десантников состоится на площади Революции в 11 часов.

Традиционно на митинг приглашены мамы Героев Российской Федерации: гвардии майора Евгения Родионова (погиб во время выполнения его разведгруппой боевого задания 5 января 1996 года) и командира легендарной шестой парашютно-десантной роты 104-го Гвардейского парашютно-десантного полка, гвардии майора Сергея Молодова (он был сражен снайперской пулей на поле боя 29-го февраля 2000 года).

Запланировано провести показательные выступления десантников, на которых они продемонстрируют навыки рукопашного боя.

Как уточнили в Челябинской областной общественной организации «Союз ветеранов боевых действий Держава», в 11 часов 40 минут «крылатая пехота» двинется по улице Цвиллинга к Алее Славы, чтобы возложить цветы и венки у Вечного огня. Часть десантников намерено почтить память погибших товарищей и у памятника «Доблестным сынам Отечества» (у Орла).

А затем «голубые береты» по традиции продолжат празднование в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. Для них подготовлена специальная концертная программа, которая начнется в 13 часов и продлится до 15 часов.

Празднование Дня Воздушно-Десантных войск пройдет в других городах Челябинской области.
Администрация Коркинского муниципального района организует для воинов-десантников, их близких и родных, жителей и гостей района митинг на Аллее Памяти в 10 часов. В 18 часов на площади имени Ленина состоится праздничный концерт.

Отцом-основателем ВДВ десантники признают генерала армии Василия Маргелова, и в обиходе называют ВДВ – войска дяди Васи. В Москве в этот день «голубые береты» возлагают венки к могиле Василия Маргелова на Новодевичьем кладбище.

История ВДВ берет свое начало второго августа 1930 года – тогда на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Комментарии 0
    Новости по теме ВДВ