Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область отметит День России

Фото Челябинская область отметит День России

Во вторник, 12 июня, Челябинская область вместе со всей страной отметит День России.

Двадцать семь лет назад - 12 июня 1991 года - первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, входившей тогда в состав СССР. Кроме того, в этот день в России прошли первые президентские выборы.

В 1992 году 12 июня стал праздничным днем, а в 1994 году первый президент России Борис Ельцин указом придал Дню независимости государственный статус. Свое нынешнее название праздник получил в 2002 году.

Южноуральцы, как и все россияне, будут отмечать День России в течение трех дней. В регионе запланированы разнообразные праздничные мероприятия.

Накануне Дня России, 11 июня, в Брединском районе состоится фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». Во время фестиваля зрители увидят лучные турниры, состязания по метанию копья, борьбу на поясах, сражения, полноконтактный бой кочевников в доспехах и с оружием и многое другое.

Челябинск

Празднование Дня России в Челябинске начнется в 10 часов в городском саду им. А.С. Пушкина концертом «Моя Россия».

В 11 часов сразу в двух парках – Пушкина и Победы начнутся мероприятия. В первом - детский фестиваль «Дружба народов», во втором – фестиваль национальных видов спорта «Победные традиции». 

В 12 часов у театральной площади начнется парад дружбы народов, который объединит представителей национальных культурных центров, самодеятельных творческих коллективов региона, России и сопредельных государств. В полдень в парке «Металлург» им. О.И. Тищенко состоится праздничная программа «Россия – мы гордимся тобой!», а Сквере по ул. Молодогвардейцев – праздничный концерт «Россия в моём сердце».

В 13 часов в городском саду им. А.С. Пушкина стартует фестиваль русского фольклора. В это же время в театре драмы начнется международный фестиваль «Урал-Восток: многоцветие культур».

В 14 часов на сцене ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина начнется концерт «Современная Россия», в 15 часов - в парке Калининского района (ул. Чайковского) – концерт «Люблю тебя, Россия».

Магнитогорск

В городе в День России запланировано проведение развлекательных программ, мастер-классов и концерта, а завершит вечер праздничный салют.

С 8 до 10 часов горожан будут поздравлять аниматоры и музыканты в трамваях.

С 9 до 11 часов по улице Светской и проспекту Карла Маркса, а также на левом берегу Магнитогорска пройдет брендированная трамвайная платформа с праздничным выступлением коллективов МБУК «Дом дружбы народов». В это же время по проспекту Ленина проедет звукоусилительная машина магнитогорского концертного объединения с поздравлениями и приглашением на праздничное мероприятие.

В 9 часов на Центральном стадионе начнется этап областного фестиваля всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

В 12 часов в сквере имени М.Ю. Лермонтова стартует поэтический марафон, на котором выступят поэты, чтецы и музыканты Магнитогорска.

С 12 до 14 часов перед главным входом в консерваторию имени М.И. Глинки состоится праздничный концерт.

С 13 до 15 часов в парке у Вечного огня будут организованы спортивные площадки с выставкой мототехники, шахматно-шашечный турнир и футбольные конкурсы, а также туристический лабиринт. Кроме того, можно будет стать участником квест-игры, флэш-моба «Россия – это мы» и творческих мастер-классов, юных магнитогорцев будут ждать аниматоры и конкурсы.

С 15 до 17:30 часов в сквере возле Центра музыкального образования «Камертон» будет организована концертная программа и игровые площадки.

С 16 до 17 часов в сквере Металлургов праздничное настроение создаст детский духовой оркестр Дома музыки.

С 14 до 17 часов на площади Народных гуляний пройдет Праздник национальных культур.

Аргаяшский район

Для жителей организованы 40 различных площадок. В Аше праздничные гуляния начнутся в 12 часов парке имени Горького

Местные творческие коллективы подготовили концерты и развлекательные программы. Гостей праздника приглашают принять участие в викторинах, интеллектуальных играх. Для детей будут организованы игровые программы, квесты, танцевальные флешмобы. . В 11 часов в сельском клубе деревни Байгазина состоится народный праздник детский Сабантуй «Мы единая семья».

Еманжелинский район

В Еманжелинске в 11 часов состоится акция «Россия в твоем сердце», в 13 часов - праздничное мероприятие «Россия – родина моя».

В поселке Батуринский в 13 часов 30 минут начнется акция «Я росинка твоя, Россия!», в 14 часов - праздничная концертная программа «Гуляй, Россия».

В поселке Красногорский с 11 до 15 часов будет проходить выставка фото «Моя прекрасная Россия». В 12 часов на площади Ленина начнется концертная программа «Тебе, Россия, посвящаем…».

В поселке Зауральский в 17 часов в заводском сквере состоится праздничный концерт «Люблю тебя, моя Россия».

Карабаш

В Карабаше в День России можно побывать на праздничном концерте, принять участие в патриотическом марафоне или сдать нормы ГТО. В 11 часов стартует патриотический марафон «Моя любовь – моя Россия». В 12 часов начнется торжественный концерт в досуговом центре «Сфера». Параллельно с концертом на городском стадионе можно сдать нормы ГТО. По традиции, кульминацией программы с 19.30 станет танцевально-развлекательная программа «Танцующий город».

Аша

В День России в Аше состоится концертная программа «Люблю тебя, Россия»

в МБУ «РДК «Металлург».

Миньяр

В Миньяре запланированы три мероприятия: праздник для детей и подростков «Моя малая Родина», игровой марафон для детей «Народные праздники Руси» для школьников детского лагеря дневного пребывания в школе №1, акция «Мы за здоровую Россию!», которую организует клуб волонтеров «Я – доброволец!», танцевально-развлекательная программа «Мы - дети России» и концерт «Живи и пой, Россия».

Сим

С 10 по 12 июня будет проходить выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Цветы России». Накануне праздника, 11 июня, состоится гастрономический фестиваль-ярмарка «Покупай отечественное!» и патриотическая акция «Я – гражданин России».

Миасс

В Миассе ребята из волонтёрского движения города на ступеньках главного входа в администрацию города хором исполнят гимн Российской Федерации. Начало мероприятия в 16 часов.

Златоуст

Для жителей и гостей города накануне праздника, 9 июня, на площади перед зданием городской мэрии развернется универсальная ярмарка по продаже сельскохозяйственной, садово-огороднической продукции, продовольственных и непродовольственных товаров, чтобы жители.

Сразу в нескольких муниципальных образованиях в предстоящие выходные будут отмечать сразу два праздника - День России и День города.

Чебаркуль

Жители празднуют День города и День России. В воскресенье, 10 июня, с 10 часов на площади им. Ленина откроются торговые ряды, выставка голубей и выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, через полчаса откроются площадки предприятий города, литературное кафе. В 11 часов начнется поздравление от официальных лиц, награждение талантливых детей, добровольцев, концертно-развлекательная программа, выступление театра моды и авторского ателье Анны Мурр. С 19 до 22 часов запланированы праздничные народные гуляния.

В День России состоится акция «Мы – вместе» на площади им. Ленина, которую проведет молодежь города. Продолжит программу праздничный концерт.

Чесма

Чесма отпразднует свое 175-летие со дня основания 11 июня, а 12 июня – День России. В понедельник гостей праздника будут ждать спортивные мероприятия, конные скачки, конкурс художественной самодеятельности «Свободный микрофон» и многое другое. Будет работать «Чесменский Арбат», на котором мастера смогу показать свои изделия. Также пройдет презентация национальных кухонь под названием «Чесма многонациональная». Для маленьких гостей праздника будет организована детская площадка, на которой будет проходить «Шоу гигантских мыльных пузырей». В 12 часов состоится торжественное открытие праздника «С юбилеем, Чесма»! Праздничные мероприятия продолжатся вечером. В 21час на центральной площади пройдет шоу-программа «Праздничная феерия», а по ее завершению всех собравшихся ждет праздничный салют.

Еткуль

Торжества по случаю Дня России совпадают с Днями Еткульского муниципального района. 12 июня во всех сельских поселениях района пройдут народные гуляния и флешмоб под названием «Вперед, Россия».

Увельский район

Жители также отметят День России вместе с Днем района. В 10 часов на центральной площади поселка Увельского развернется ярмарка, через час начнется фольклорный праздник «Поет мое село родное!» и затем концерт детских художественных коллективов «Тебе, Россия, посвящаем».

На местном Арбате в 15 часов откроется выставка изделий мастеров «Гостиный двор». В 17 часов на площади возле районного дома культуры стартует акция по обмену книгами, а на центральной площади поселка юные увельчане получат первые в своей жизни документы – паспорта граждан Российской Федерации. Завершится День России гала-концертом лауреатов районного фестиваля «Дни культуры сельских поселений» и музыкально-развлекательной программой для молодежи.

Комментарии 0
    Новости по теме День России