Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область подготовила 56 мероприятий к юбилею

Фото Челябинская область подготовила 56 мероприятий к юбилею

«Активно откликнулись муниципалитеты: и сочинения пишут, и конкурсы проводят, и выставки организуют, - подчеркнул на сегодняшней пресс-конференции министр культуры области Алексей Бетехтин.. -  Непосредственно в день рождения, 17 января в Краеведческом музее открывается выставка, посвященная юбилею края. Нужно сказать, что практически все мероприятия, которые проводит ведомство, имеют непосредственное отношения к этому событию».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минкульта, следующей крупной акцией  станет церемония награждения премии «Светлое прошлое», которая пройдет 19 января в театре драмы.

«Церемония также юбилейная, 10-я по счету, на нее приглашены не только нынешние лауреаты, но и участники прошлых лет, так что мы ждем большое количество гостей», - рассказал глава ведомства. В юбилейный список вошли все крупнейшие культурные события, в первую очередь XXII Всероссийский Бажовский фестиваль, который пройдет в середине июня на озере Сунгуль, областной фестиваль нацкультур «Соцветье дружное Урала», IV фестиваль традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой», XI Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс».

Крупный проект специально к юбилею разработан в Краеведческом музее. «Проект интересный и амбициозный, называется «Один день из жизни Челябинской области». В течение одного дня мы предлагаем всем фотолюбителям заняться фотосъемкой, запечатлеть фрагменты из повседневной жизни со всех уголков области. Потом соберем снимки, отберем лучшие и выпустим большой альбом. Мы в этом начинании не пионеры, подобные проекты уже были: один день из жизни СССР, один день из жизни Соединенных штатов и прочие, думаю, что наши фотографы справятся и сделают не хуже», - рассказал директор краеведческого музея Владимир Богдановский.

Акция пройдет в начале лета в рамках ФотоФеста. Кроме того, в честь 80-летия области будут организованы книжные и фотовыставки, конкурсы детских рисунков и сочинений, краеведческие часы, спортивные эстафеты и хоккейные турниры. «В общей сложности в юбилейном списке значится 56 мероприятий», - подытожил министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин