Яндекс.Метрика

Челябинская область показала достойный пример модернизации дошкольного образования

Фото Челябинская область показала достойный пример модернизации дошкольного образования

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, всего федеральным минобрнауки отмечено 11 территорий, показавших высокий результат.

Проект модернизации региональных систем дошкольного образования стартовал в 2013 году. В текущем году Челябинская область на реализацию мероприятий проекта получила 1,439 миллиарда рублей из федерального бюджета. Эти средства направляются на строительство и реконструкцию детских садов, а также на приобретение уже построенных зданий у частных инвесторов.

Кроме того, по инициативе губернатора Челябинской области Михаила Юревича на эти цели выделено из областного бюджета более 600 миллионов рублей, чуть меньше – из муниципальных бюджетов. Глава региона напомнил, что перед субъектами стоит задача - решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года. «В Челябинской области и, прежде всего, в Челябинске это реально сделать раньше.  На 37% территорий очередь в детские сады отсутствует и даже есть свободные места. В остальных срок ожидания – до двух-трех лет», - уточнил губернатор.

Михаил Юревич распорядился акцентировать внимание, прежде всего, на проблемных территориях. «Нагрузка на детсады высока, прежде всего, в новых микрорайонах крупных городов. Есть сложности и в малых городах, где в период демографического спада детские сады были перепрофилированы», – обозначил Михаил Юревич.

Добавим, что по охвату детей дошкольным образованием Челябинская область стабильно занимает лидирующие позиции в России. На сегодняшний день на Южном Урале около 80% детей от года до семи лет посещают детские сады.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич