Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область получит дополнительно 113 миллионов рублей на утилизацию мусора

Фото Челябинская область получит дополнительно 113 миллионов рублей на утилизацию мусора

Об этом Владимир Бурматов написал на своей страничке в Инстаграм.

«На комитете приняли мою поправку о выделении Челябинской области дополнительных 113 миллионов рублей на утилизацию мусора. При этом аналогичные суммы теперь заложены в бюджете 2019 и 2020 годов. Кроме того, представил коллегам законопроект Челябинской области о сводных расчётах, позволяющий снизить количество выбросов предприятий. Коллеги поддержали решение отправить законопроект в рассылку и поставить его на первое чтение на январь. Это два очень серьезных шага в Год Экологии для нашего региона», - отметил Владимир Бурматов.

Добавим, количество разрешенных выбросов в области за последние годы выросло в несколько раз. Так, в 2005 году все предприятия области имели законное право выбрасывать 393 тысяч тонн, а к 2015 году 1 миллион 219 тысяч.

Южноуральские власти считают, что существующая система управления качеством воздуха показала свою неэффективность. В связи с этим регион выступает за введение системы сводных расчетов и квотирование выбросов. Нормы для предприятий должны быть снижены в два-три раза. На модернизацию оборудования предприятиям потребуется пять-семь лет.

Что касается мусора, то достаточно вспомнить лишь челябинскую статистику. В 2014 году на городскую свалку было вывезено 750 тысяч тонн мусора, в 2015 – 540, а в 2016 году – 486 тысяч тонн. При этом порядка 300 тысяч тонн ежегодно разбрасывается по городу.

Кроме того, в Челябинске существуют порядка 25 несанкционированных свалок. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов