Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Землетрясение в Челябинской области

Челябинская область попросит у федералов «Стрелу-П» для оценки масштабов землетрясения

Фото Челябинская область попросит у федералов «Стрелу-П» для оценки масштабов землетрясения

Власти Челябинской области обратятся в МЧС России с просьбой предоставить им аппаратно-программный диагностический комплекс «Стрела-П» для оценки состояния зданий, пострадавших в результате землетрясения 5 сентября в Катав-Ивановском районе.

Необходимую заявку сегодня отправит региональное МЧС, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» вице-губернатор Олег Климов.

Напомним, первый подземный толчок произошел 5 сентября в 03.58 по местному времени (в 01.58 – по московскому) в районе поселка Орловка, второе землетрясение - в 12.27.

В первую очередь необходимо проверить состояние несущих конструкций одного из зданий больницы, которое больше всех ощутило на себе влияние подземных толчков. На сегодня закрыто здание стационара, в котором располагается терапия и хирургия, а также здание детской поликлиники. «Комплекс «Стрела-П» позволит определить, получили несущие конструкции здания повреждения, которые влияют на его устойчивость», - пояснил Олег Климов. Затем на основании полученных данных минстрой должен будет составить дефектную ведомость и определиться по стоимости ремонта.

Главе района поручено собрать все заявки от жителей, чьим домам нанесен ущерб в результате сейсмической активности. Для этого мэр создал несколько комиссий, которые, по заявке самих жителей, будет оценивать нанесенный их жилью урон. Помощь будет оказываться тем гражданам, кто реально пострадал и малообеспечен, не может выполнить ремонт за свой счет. На эти цели будут выделены средства из муниципального бюджета. Если району не хватит денег, то область готова будет им помочь. «Все оценочные и ремонтные работы надо будет провести в кратчайшие сроки, так как все понимают, что зима уже близко», - подчеркнул Олег Климов.

На прошедшей накануне КЧС под председательством губернатора Бориса Дубровского были заслушаны и главы территорий, расположенных недалеко от эпицентра землетрясения: Трехгорного, Ашинского района, Усть-Катавского-городского округа и руководители федеральных структур, чьи объекты расположены в Катав-Ивановском районе. Накануне они провели проверки состояния своих объектов. Серьезных повреждений или срывов в работе никто не зафиксировал. Все подразделения, инженерные и коммунальные сети, газопроводы, железные и федеральные и региональные автомобильные дороги работают в штатном режиме.

Комментарии 0
    Новости по теме землетрясение