Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область применяет космические технологии в образовании

Фото Челябинская область применяет космические технологии в образовании

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, уникальный комплекс связи достался региону бесплатно в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Между тем, его стоимость достигает 1,5 миллионов рублей. Он представляет собой микроавтобус «Газель», начиненный высокотехнологичным оборудованием, в частности видеокамерой, монитором, автономным генератором, на крыше автомобиля размещается спутниковая «тарелка».
«Мы еще только составляем планы, как использовать этот комплекс, это неожиданное приобретение для региона, и возможности у новой системы большие», - рассказал министр образования Челябинской области Владимир Садырин. Так, «спутниковый автобус» прекрасно вписывается в систему межшкольных методических центров, она позволяет оперативно проводить селекторные совещания и видеоконференции, как областного, так и всероссийского масштаба. В каждом городе и районе нашего региона оборудовано 53 студии, благодаря которым участникам таких мероприятий нет необходимости выезжать за сотни километров в областной центр. Новый комплекс добавляет еще одно звено в эту систему – мобильную студию, которая может выйти на связь из любой точки области. Причем соединение осуществляется вне зависимости от погоды, единственное условие – поблизости не должно быть высотных зданий. Связь осуществляется через сеть Интернет, сигнал принимается и передается в космос.
Другое перспективное и полезное направление использования нового комплекса – это его применение в дистанционном обучении. По мнению Владимира Садырина, мобильная система очень пригодится в среднем и начальном профессиональном образовании. К примеру, студия на колесах может отправиться на производство, и преподаватель на реальном материале наглядно объяснит предмет студентам, которые находятся в стационарных студиях. При этом учащиеся смогут задать любые вопросы.
Возможности работы мобильного комплекса продемонстрируют губернатору Петру Сумину в рамках областной педагогической конференции, которая пройдет в Магнитогорске 19 августа.

Комментарии 0