Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область с размахом отметит День металлурга. Программы

Фото Челябинская область с размахом отметит День металлурга. Программы

 

В предстоящее воскресенье, 15 июля, в России будут праздновать День металлурга. В Челябинской области, где металлургия является ключевой отраслью, этот профессиональный праздник отмечается широко.

Главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин подчеркнул, что День металлурга для нашего региона – это праздник славных традиций и семейных династий.

На сегодня Челябинской областью руководит потомственный металлург Борис Дубровский. Как и его отец, он отдал Магнитогорскому металлургическому комбинату большую часть своей трудовой жизни - 35 лет, пройдя путь от ученика контролера до гендиректора.

Сегодня Борис Дубровский отправился с рабочим визитом в Магнитогорск, чтобы вместе с земляками и бывшими коллегами отметить День металлурга.

Губернатор в своем поздравлении отметил, что металлургическая отрасль по-прежнему задает тон всей экономике Челябинской области, является основой благосостояния ее жителей. «Сегодня она обретает качественно новый производственный облик, внедряет современные технологии и реализует масштабные инвестиционные проекты», - подчеркнул глава региона.

Председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш подчеркнул, что сегодня на ведущих металлургических предприятиях идет модернизация производственных мощностей, внедряются новые технологии, реализуются инвестиционные и экологические проекты. Все это способствует росту производительности труда, увеличению налоговых поступлений, реализации областных социальных программ

Артем Пушкин уверен, что профессия горняка и металлурга является делом сильных, трудолюбивых, стойких духом людей и сегодня металлурги достойно продолжают традиции своих предшественников.

Федеральный инспектор поблагодарил металлургов за каждодневный труд, преданность любимому делу, вклад в социально-экономическое развитие Челябинской области.

Борис Дубровский пожелал всем металлургам крепкого здоровья и благополучия, процветания южноуральским предприятиям, а каждому дому - счастье и достаток. «Пусть в Вашей жизни будут стабильность и благополучие, в Ваших семьях тепло и уют», - пожелал Артем Пушкин. Владимир Мякуш пожелал всем металлургам доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в развитии отрасли.

Магнитогорск

В Магнитогорске основные праздничные мероприятия в честь Дня металлурга состоятся возле арены «Металлург» и в самой арене. В 17 часов откроются торговые ряды, сувенирные лавки, начнут действовать развлекательные и спортивные площадки.

На открытой концертной площадке выступят творческие коллективы местного ДК.

В 20 часов начнется торжественная часть празднования, трансляция будет вестись на экран возле арены.

В 20 часов 30 минут начнутся выступления солистов МАУК "МКО", шоу-группы "Баян – Позитив», Струнного шоу «Вилона», а в 21 час - французского диско-дуэта Ottawan и за ними группы Рефлекс.

На 22 часа 30 минут запланировано зажжение «Золотых костров Магнитки», в 22 часа 40 минут начнется салют, который продлится до 23 часов. После фейерверка жителей ждет дискотека. Танцевать магнитогорцы смогут до часу ночи.

В самой Арене Металлург сразу после официальной части состоится театрализованное представление, а затем концерт Николая Баскова (туда вход только по пригласительным билетам).

Челябинск

Праздничные гуляния запланированы и в Металлургическом районе Челябинска. Завтра, 14 июля, в 20 часов начнется концерт на стадионе "Металлург» с участие танцевальных и вокальных коллективов ДК ЧМК и группы «Reflex». Завершится празднование салютом.

Сотрудников Челябинского электрометаллургического комбината сегодня будут чествовать челябинском драмтеатре. Трубодеталь в субботу проведет торжественное мероприятие, а затем празднование в Новосинеглазово. Свои праздничные мероприятия запланировали Челябинский электродный завод и на челябинском цинковом заводе.

Аша

Аша и его градообразующее предприятие  - ПАО «Ашинский метзавод» - с размахом отметят 120-летие со дня основания завода. В город приедут специальные гости из Москвы - народный артист РФ Дмитрий Певцов, ВИА «Лейся, песня», вокальные группы «Винил» и «Руки вверх», которые выступят на концертных площадках на стадионе ФК «Металлург» и на центральной площади им. Ленина 14 июля.

В субботу намечены традиционная выставка художников и мастеров декоративно-прикладного искусства под открытым небом «Гостиный двор» и выставка коллекционеров «Моя любимая коллекция, в Музейно-выставочном зале все праздничные дни работает  выставка «Золотые россыпи талантов». В воскресенье - в парке культуры и отдыха им. Пилютова состоятся выставка домашних питомцев «Мой пушистый друг» и конкурсно-развлекательная программа для детей.

Сатка

В Сатке праздничные мероприятия начались еще 7 июля и продлятся по 15 июля. Сегодня в сквере и площади ДК «Магнезит» появится «Город-сказка, город-мечта» - семейный фестиваль, посвящённый Дню металлурга и юбилею Сатки.

В 17 часов на площади 1 Мая стартует праздник, посвящённый Дню металлурга «С юбилеем!». В программе – чествование металлургов, концерт с участием приглашённых артистов из Челябинска и Екатеринбурга.

14 июля на мини-поле спорткомплекса «Олимп» состоится турнир по мини-футболу среди любительских команд городов и районов горнозаводской зоны Челябинской области. В 12 часов на площади ДК «Магнезит» - тест-драйв компании «Мазда» с праздничной программой. В 21 час на площадке старого завода «Магнезит», гараж БелАзов горожан ждет симфоническое рок-шоу. В воскресенье, 15 июля, на стадионе «Труд» спортивный праздник «Всей семьей - на стадион!».

Чебаркуль

Сегодня 81лучший работник завода «Уральская кузница» (ПАО «Уралкуз», входит в Группу «Мечел») получают награды и благодарности к своему профессиональному празднику.

С профессиональным праздником металлургов крупнейшего в Чебаркуле предприятия поздравил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. Он вручил отличившимся почетные грамоты главы региона.

Праздничные мероприятия продолжатся сегодня вечером финальной игрой кубка по футболу среди цеховых команд. Соревнования пройдут в городском парке. А на стадионе состоится большой концерт, на который «Уральская кузница» приглашает всех чебаркульцев.

Справка

По данным статистики, на долю металлургов приходится порядка 60% всего объема промышленной продукции области.  Основные предприятия черной металлургии: ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», металлургические заводы горнозаводской зоны Урала (Аша, Златоуст), ОАО «Челябинский металлургический комбинат», заводы по производству труб, комбинаты по выпуску ферросплавов (Челябинск) и многие другие предприятия.

 Предприятия цветной металлургии Челябинской области: ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ОАО «Челябинский цинковый завод», ЗАО «Карабашмедь», ОАО «Уфалейникель».

Комментарии 0
    Новости по теме День металлурга