Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область стала полигоном для внедрения единой экстренной службы 112

Фото Челябинская область стала полигоном для внедрения единой экстренной службы 112

По решению главы города Михила Юревича служба 112 создается на базе действующего дежурно-диспетчерского центра муниципального учреждения Челябинская городская служба спасения.
Как рассказал директор службы спасения Василий Рожко на состоявшейся сегодня пресс-конференции, это решение было принято не случайно. Челябинская служба спасения имеет огромный опыт работы по оказанию экстренной помощи населению, а также отлаженную систему работы диспетчеров.
Единая экстренная служба 112 - уникальный вид оперативной связи, с помощью которого все структуры выходят на локальную систему связи.
Абонент, позвонивший в службу 112, гарантировано соединяется с оператором службы, способным разобраться в любой ситуации, независимо от того, в компетенции какого ведомства находится решение возникшей проблемы.
Оператор службы 112 будет отрабатывать полученное сообщение самостоятельно, обладая доступом ко всей необходимой для этого информации, а также обладать прямыми каналами к различным ведомствам для гарантированной передачи информации о происшествии.
В случаях, когда для консультации или принятия решения о реагировании нужна специальная квалификации, оператор службы может гарантировано соединить абонента с необходимым ведомством. Если в сообщении абонента есть информация об угрозе жизни, здоровью или имуществу, оператор службы не имеет права рекомендовать ему куда-либо перезвонить.
Однако не надо уточнил Василий Рожко. Надо понимать, что этот номер используется в чрезвычайных ситуациях, когда нет времени на анализ ситуации, а один звонок может решить все. Тем более, что наряду с телефоном 112 продолжают свою работу и привычные номера скорой помощи, милиции или пожарной охраны.
В настоящий момент идет тестирование каналов связи телефона 112, ориентировочно в рабочем режиме этот номер начнет функционировать через 3-4 месяца.

Комментарии 0