Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область стопроцентно готова к посеву

Фото Челябинская область стопроцентно готова к посеву

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, этой весной хозяйствам области предстоит засеять 1 миллион 600 тысяч гектаров пашни, что на 55 тысяч больше, чем в прошлом году.
Для обеспечения кормами животноводческой отрасли этой весной кормовыми культурами будет засеяно не менее 500 тысяч гектаров, что позволит заготовить на одну условную голову скота не менее 27 центнеров кормовых единиц.
Зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 1 миллион 100 тысяч гектаров. Главная задача минсельхоза Челябинской области – обеспечить сев зерновых и зернобобовых культур только кондиционными семенами. Причем не менее 70 процентов площадей под зернобобовые культуры будет засеяно семенами высоких репродукций.
Такую задачу предусматривает областная программа элитного семеноводства, в рамках которой хозяйства смогут закупить 4,8 тысяч тонн элитных семян. На компенсацию этих расходов будут выделены субсидии из областного бюджета в размере 16 миллионов рублей.
Обеспеченность хозяйств в этом году семенами – стопроцентная. На 16 апреля проверена 241 тысяча тонн семян, из них признано кондиционными 81 процент. Оставшийся некондиционный посевной материал будет еще раз отсортирован, протравлен и проверен на всхожесть.
На протравливание семян и обработку полей гербицидами также предусмотрена поддержка Минсельхоза области: 25 миллионов рублей бюджетных средств. Это позволит в 2007 году провести протравливание 170 тысяч тонн семян и обработать гербицидами не менее 720 тысяч гектаров земли.

Комментарии 0