Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов по числу победителей на олимпиаде «Высшая проба»

Фото Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов по числу победителей на олимпиаде «Высшая проба»

Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов России по количеству победителей и призеров на Межрегиональной олимпиаде «Высшая проба», которая проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с рядом других вузов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе НИУ ВШЭ, дипломы первой степени получили 19 школьников из Челябинска и Магнитогорска. В числе призеров отметились также ребята из Южноуральска, Копейска, Озерска и Еманжелинска (всего 68 человек). Больше всего призеров было отмечено по такому направлению, как математика (8 человек) и обществознание (7 человек). Безусловным лидером по количеству призеров и победителей олимпиады стал челябинский физико-математический лицей №31.

Первая олимпиада школьников, организованная Высшей школой экономики, состоялась в 1998 году. В этом году количество участников первого этапа превысило 82 тысячи, они представляли все регионы России, а также ряд зарубежных стран. Приглашения на второй, заключительный, этап получили почти 16 тысяч человек. 2766 школьников 7–11 классов в итоге стали победителями и призерами олимпиады.

Почти все профили «Высшей пробы» входят в перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России. Это значит, что 11-классники, помимо дипломов, получают льготы при поступлении в Высшую школу экономики и другие вузы России. Они смогут воспользоваться одним из двух видов льгот — быть зачисленными в бакалавриат без вступительных испытаний или зачесть максимальный балл по соответствующему олимпиаде предмету ЕГЭ.

Если не удастся пройти на бюджетные места, то можно получить скидку до 70% на платные места в бакалавриате, на которые Высшая школа экономики ведет набор в 2018 году. А победители «Высшей пробы» дополнительно получают 100-процентную скидку по оплате первого года обучения.

Комментарии 0
    Новости по теме Олимпиада