Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область вошла в ТОП-15 рейтинга эффективности региональной налоговой политики

Фото Челябинская область вошла в ТОП-15 рейтинга эффективности региональной налоговой политики

«Эффективное использование наших полномочий позволяет региону увеличивать налоговые поступления в региональный бюджет, что не осталось незамеченным со стороны профессионального сообщества», - прокомментировал результаты опубликованного рейтинга губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Как отмечают составители рейтинга, серьезный рост Челябинской области обусловлен введением областью расчета налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов.

По мнению экспертов, позиции региона могут и в следующем году укрепиться, если Челябинская область повысит размер платежа по трудовому патенту для мигрантов, сможет увеличить долю индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и снизит уровень дотаций из федерального бюджета. «Например, сейчас патентная система в Челябинской области дифференцирована по большому количеству параметров, однако пока только небольшая доля индивидуальных предпринимателей выбирает эту систему для себя, - отметила менеджер компании «PwC» Мая Нелюбина, которая является одним из соавторов рейтинга. - Если регион воспользуется в следующем году этими возможностями, то и его позиция в рейтинге вырастет». Она подчеркнула, что на сегодня Челябинская область уже занимает активную позицию в формировании своей налоговой политики и эффективно использует имеющиеся у нее полномочия.

Исследование опубликовано на сайте «ПрайсвотерхаусКупер Раша Б.В.» («PwC»).

Комментарии 0
    Новости по теме Налоги