Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область выполняет воинский долг

Фото Челябинская область выполняет воинский долг

Как сообщил журналистам сегодня, 23 января, военный комиссар Челябинской области полковник Борис Гончар, губернатор Петр Сумин получил благодарственное письмо от командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа Владимир Болдырева.
Выросло количество желающих пройти службу в рядах вооруженных сил России и выросло качество призывного состава.
Всего за 2007 год в Челябинской области призвано на службу семь тысяч 836 человек, из них 20 процентов – с высшим образованием. Для сравнения, в прошлом году интеллектуалы составили 10 процентов от призыва.
Преимущественно новобранцы пополнили ряды сухопутных войск – две тысячи 611 человек и внутренних войск МВД России – одна тысяча 451 человек, на третьем месте – 808 призывников – военно-воздушные силы и ПВО, на четвертом – военно-морской флот – 706 человек, около пятисот южноуральцев пройдут службу в ракетных войсках.
Около двух тысяч человек пройдут службу на контрактной основе.
Есть тенденция к уменьшению призывных сирот: весной их призвано 56 человек, осенью – 43.
Через призывную медицинскую комиссию прошло 53 тысячи 538 человек, из них более 15-ти тысяч были признаны непригодными для службы в армии. На первом месте – в 40-ка процентах случаев – причина в психических заболеваниях, на втором месте – терапевтические заболевания, на третьем – опорно-двигательная система.
Активно ведется работа против уклонистов. Министерство обороны, министерство внутренних дел и федеральная эмиграционная служба приняли совместный приказ, на основе которого улучшится работа по розыску уклонистов. На эффективность будет работать каждый участковый милиционер.
В этом году не явилось на призывной пункт без уважительных причин 249 человек: весной – 107 и осенью – 142. Материалы по лицам, подлежащим весеннему призыву, рассмотрены в прокуратуре, 13 молодых людей привлечены к уголовной ответственности, в 24-х случаях отказано в привлечении к уголовной ответственности. Дела уклонистов по осеннему призыву – на рассмотрении в прокуратуре.
Все чаще родители апеллируют к военным с просьбой призвать их чад к службе в армии. На это есть различные причины. Кто-то, стремится уберечь детей от дурного влияния улицы, кто-то использует возможность дать ребенку бесплатное образование. Так, в армии готовят специалистов –водителей с категориями «В» и «С», введена новая специальность по работе с сигнализациями – отлично применимая и в гражданской жизни.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально