Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская областная библиотека для слепых отмечает 55-летие

Фото Челябинская областная библиотека для слепых отмечает 55-летие

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» директор библиотеки Наталья Антропова, библиотека была основана в 1954 году, ядро ее фонда составил фонд литературы рельефно-точечного шрифта, первоначальный фонд включал в себя семь тысяч томов рельефно-точечного шрифта. Ею пользовались около 500 читателей, сейчас библиотека обслуживает более трех тысяч читателей по всей Челябинской области. В основном это пожилые люди, для которых работает заочный абонемент, читальный зал, но есть и маленькие пользователи, для них тоже разработана целая система.

Ребят, рождающихся с нарушениями зрения, заносят в банк данных, библиотекари приглашают родителей с малышами в мультимедийный сенсорный центр, где с ними работают специалисты: психологи и тифлопедагоги.

Фонд библиотеки сейчас составляет около 120 тысяч экземпляров. изданий разных форматов: книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом (по системе Брайля); «говорящие книги» на аудиокассетах и компакт-дисках, издания укрупненного и плоскопечатного шрифтов, грампластинки. Большое внимание уделяется продвижению компьютерных технологий, программ и новинок тифло-техники.

Кроме того, регулярно в библиотеке проводятся различные конкурсы: семейный конкурс чтецов, конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля, лучшего мастера машинописи, лучшего пользователя ПК, лучшего кулинара, «Читатель года», творческие конкурсы. Победителей и участников, сотрудников библиотеки будут чествовать на юбилее. Также пришедшие смогут познакомиться с выставкой, посвященной деятельности Челябинской областной библиотеки для слепых.

Начало праздника в 12 часов.

Комментарии 0