Яндекс.Метрика

Челябинская областная больница всегда готова прийти на помощь

Фото Челябинская областная больница всегда готова прийти на помощь

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОКБ, в областную больницу звонят врачи районных и городских больниц в самых крайних случаях. Например, если нет нужного специалиста или отделения, или диагноз больного непонятен врачам, или требуется экстренная высокотехнологичная помощь, для которой необходимо специальное оборудование и высококвалифицированные специалисты.

Диспетчер  санавиации по телефону уточняет, какого рода помощь требуется и какой специалист нужен. После этого принимается решение о выезде специализированной бригады. Чаще всего в путь отправляется дежурный реаниматолог (взрослый или детский - в зависимости от ситуации), потому что зачастую обычной консультации на месте недостаточно. Иногда это нейрохирург, сосудистый хирург, абдоминальный хирург или травматолог, которые в зависимости от тяжести состояния больного и принимают решение - оперировать в местных условиях или забирать пациента в областной центр. Как правило, большинство таких вызовов связаны с хирургическими проблемами.

Если решено эвакуировать больного - связываются с областной больницей, где в это время уже готовится палата, операционный блок и собирается профильная дежурная бригада-анестезиолог, медсестры –анестезистки , операционные сестры. Пациенту оказывают экстренную помощь и переводят в реанимацию.

Врачи областной больницы всегда готовы прийти на помощь. Правда, в последнее время появилась настораживающая тенденция - количество вызовов по любым поводам с некоторых территорий стало просто «зашкаливать». В «область» стараются отправить пациентов даже с паховой грыжей, банальным переломом или аппендицитом. С чем это связано-с повсеместным дефицитом хирургов или с нежеланием местных эскулапов брать на себя какую бы то ни было ответственность - еще предстоит разобраться. Альтернативой дорогостоящим поездкам может стать новое направление в деятельности сети «Телемедицина», которую в Челябинской областной больнице в ближайшее время ждет новый виток развития.

Комментарии 0