Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская таможня стала российской площадкой для отработки удаленного декларирования

Фото Челябинская таможня стала российской площадкой для отработки удаленного декларирования

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской таможне, с начала года идет концентрации таможенного декларирования на Южно-Уральском таможенном посту в Центре электронного декларирования. За время проведения эксперимента доля деклараций на товары здесь увеличилась с 23% до 80%, с начала 2016 года выпущено две тысячи 512 электронных деклараций. Технология удаленного выпуска позволяет участникам внешнеэкономической деятельности подавать декларацию не в таможенный орган по месту нахождения товара, а в любой удобный им центр электронного декларирования.

Фактическое взаимодействие в рамках технологии удаленного выпуска Южно-Уральским таможенным постом осуществляется с 20 таможенными постами в пределах региона и 8 таможенными постами вне региона деятельности Уральского таможенного управления. При автоматическом выпуске товара контроль деклараций осуществляется по алгоритму непосредственно программным средством без участия инспектора всего за пять минут.

Использование таких перспективных таможенных технологий как «авторегистрация» и «автовыпуск» позволит полностью исключить коррупционную составляющую и сократить сроки оформления экспортно-импортных грузов. 

Комментарии 0
    Новости по теме таможня