Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскгоргаз требует соблюдения правил безопасности при проведении работ вблизи газовых сетей

Фото Челябинскгоргаз  требует соблюдения правил безопасности при проведении работ вблизи газовых сетей

Только за последние сутки было выявлено два таких случая, один из которых привел к аварийной ситуации с выходом и возгоранием газа по улице Кислицина. Только бдительность соседки и оперативные действия аварийной бригады предотвратили более серьезные последствия повреждения газопровода. В другом случае, сегодня ночью вмешательство газовиков позволило избежать прорыва подземного газопровода по улице Тимирязева. Иначе без газа могли остаться соседние многоквартирные жилые дома, Молкомбинат и Гипромез.

Как сообщил начальник аварийной службы «Челябинскгоргаза» Владимир Фомин, пламя над наружным газопроводом по улице Кислицина, 73 на Северо-западе Челябинска заметила соседка и сразу же сообщила на пульт диспетчера службы 04. Прибывшая на место дежурная бригада обнаружила повреждение газопровода с выходом газа и его возгоранием. Опасный участок сразу же был отключен от газоснабжения, без голубого топлива осталось два жилых дома. Выяснилось, что бригада строителей, возводя забор, в пяти местах приварила его опоры к трубе действующего газопровода. Причем, одно место сварочного соединения находится почти впритык к стене дома.
«Это вопиющее пренебрежение правилами безопасности, – уточнил Владимир Фомин. – Рабочим и хозяину просто повезло, что во время сварки не вспыхнула деревянная обшивка. Иначе, учитывая к тому же высокую пожароопасную обстановку в городе, последствия могли быть необратимыми. Газопровод принадлежит хозяину дома, который полностью отвечает за безопасность его эксплуатации. Естественно, и все расходы по восстановлению газоснабжения должен нести собственник».
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинскгоргаза, сегодня ночью специалисты аварийной службы были вызваны, чтобы присутствовать при проведении земляных работ в охранной зоне газопровода по улице Тимирязева. Несмотря на требование мастера газовой службы прекратить работы механизированным способом и вскрывать грунт в месте прохождения подземного газопровода вручную, коммунальщики продолжали использовать технику. В результате, задели ковшом экскаватора футляр газопровода. Работы были остановлены. Благодаря футляру повреждения трубы удалось избежать.
«Мы понимаем, что коммунальщики стараются сократить сроки отключения челябинцев от горячей воды, даже работают круглосуточно, – подчеркнул Владимир Фомин. – Но это не дает им права нарушать правила безопасности. Рядом с ремонтируемой теплотрассой по улице Тимирязева проходят два газопровода: среднего и низкого давления, повреждения которых могли привести к отключению от газоснабжения соседних жилых домов, Молкомбината и Гипромеза. Но самое страшное: по трассам подземных коммуникаций газ мог попасть в подвалы жилых домов, а его скопление – к взрыву. Поэтому необходимо строго соблюдать правила безопасности при проведении всех видов работ вблизи газовых сетей. Газ опасен. И это должны помнить все».
Фото пресс-службы «Челябинскгоргаза»

Комментарии 0