Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскгоргаз ввел режим повышенной готовности к ликвидации газовых ЧП

Фото Челябинскгоргаз ввел режим повышенной готовности к ликвидации газовых ЧП

Как сообщили агентству в компании, с вечера 31 декабря и до конца новогодних каникул будет организовано круглосуточное дежурство руководителей и ответственных специалистов предприятия. Их задача - координировать действия аварийной и ремонтных служб в случае нештатных ситуаций на газовых сетях. Составлен и утвержден график дежурства специалистов и слесарей ремонтных бригад, которые могут быть задействованы на восстановительных работах. Сокращены новогодние каникулы также у работников, которые регулярно, по утвержденному графику, осуществляют контроль технического состояния наружных газопроводов и сооружений на них. Как обычно, в круглосуточном режиме, без перерывов и выходных, будет работать аварийная служба ОАО «Челябинскгоргаз».

«Наша аварийно-диспетчерская служба «04», если выражаться образно, постоянно держит руку на пульсе газоснабжения города. Благодаря современной системе телеметрического контроля каждые пять секунд на пульт диспетчера поступает информация с газорегуляторных пунктов о давлении и расходе газа в сети. В случае существенного отклонения от нормы или незаконного проникновения в помещения пунктов тут же раздается сигнал тревоги. Естественно, дежурные бригады незамедлительно реагируют на такие сигналы. Так же, как на сообщения о запахе газа на улице или в жилых домах. Наша задача – предотвратить любую нештатную ситуацию на газовых сетях, а если ЧП все же произойдет, оперативно локализовать и ликвидировать аварийную ситуацию, устранить угрозу взрыва и пожара. Но, к сожалению, январские каникулы в России редко проходят без серьезных газовых ЧП. В большинстве случаев причина разрушений, травм, увечий, отравлений и даже смертельных случаев в банальной неосторожности и небрежности в обращении с газом. Поэтому, чтобы никакие чрезвычайные ситуации не омрачили встречу Нового года и Рождества, не испортили праздничное настроение в течение всех новогодних каникул, необходимы не только усилия газовиков, но и дисциплинированность всех потребителей газа», - подчеркивает генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский.

ОАО «Челябинскгоргаз» напоминает:

По правилам пользования газом в быту запрещено оставлять без присмотра работающие газовые приборы. Нельзя допускать к ним лиц, не контролирующих своих действий.

Нельзя допускать к газовым приборам маленьких детей и лиц, не прошедших инструктаж по безопасному пользованию газом.

Нельзя пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

Нельзя заклеивать решетки вентиляционных каналов.

Жителям частных домов необходимо следить за исправностью дымоходов и вентиляционных каналов. При отсутствии тяги в них газовые приборы эксплуатировать нельзя.

Нельзя пользоваться печной газовой горелкой при закрытой вьюшке (шибере печи), чтобы продукты сгорания газа не скапливались в помещении.

Нельзя самостоятельно устанавливать или переставлять газовые приборы и баллоны.

Нельзя хранить баллоны сжиженного газа в квартирах, подвалах, на балконах и лоджиях.

Перед тем, как пользоваться газовыми приборами, необходимо предварительно проветрить помещение. Форточки должны быть открыты во время работы приборов.

При запахе газа необходимо закрыть кран на приборе и перед прибором. Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду. Только сотрудники газовой службы с помощью специальных приборов и оборудования могут определить степень опасности ситуации и своевременно ликвидировать ее.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»