Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Челябинские депутаты узаконили доплаты к пенсиям для бывших парламентариев и глав

Фото Челябинские депутаты узаконили доплаты к пенсиям для бывших парламентариев и глав

Как сообщил вице-спикер Андрей Шмидт, предложенные изменения были одобрены на публичных слушаниях, которые состоялись 18 апреля.

В частности, депутат Челябинской городской Думы или глава города сможет претендовать на получение ежемесячной надбавки к страховой пенсии по старости (инвалидности) в связи с прекращением его полномочий (в том числе и досрочно). Но доплату бывший парламентарий или градоначальник сможет получать только в том случае, если он осуществлял полномочия на постоянной основе и именно в этот период достиг пенсионного возраста или потерял трудоспособность.

Как прояснил агентству «Урал-пресс-информ» спикер Станислав Мошаров, в нынешнем составе Думы достиг пенсионного возраста руководитель фракции единороссов Аркадий Шафигулин. Но он исполняет свои полномочия на непостоянной основе и претендовать на получение доплат к пенсии после истечения срока полномочий не сможет. Работающий на постоянной основе спикер Станислав Мошаров еще довольно молод – ему до пенсии более 11 лет. Его заместители еще моложе.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев был назначен на должность главы администрации города 26 декабря 2014 года (а через несколько дней – первого января 2015 года – ему исполнилось 60 лет). 25 августа 2015 года Евгений Николаевич был избран Главой города Челябинска.

Как стало известно агентству, городская прокуратура направила представление на решение Думы по внесению изменений в Устав.

Параллельно идут судебные разбирательства по решению Челябинской городской Думы о ежемесячных доплатах к пенсиям граждан, замещавшим муниципальные должности. В частности, речь идет бывшем главе города Вячеславе Тарасове.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально