Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские эксперты: Пенсии по-китайски – не для российского менталитета

Фото Челябинские эксперты: Пенсии по-китайски – не для российского менталитета

Как пояснил ведущий круглого стола, руководитель Государственно-патриотического клуба Вадим Воробей, в Китае нет государственной пенсии. Там существует закон, который обязывает детей платить часть своей заработной платы на содержание родителей.

«Я полагаю, что в ближайшем  будущем это не приемлемо для российского государства», - считает заместитель председателя областной федерации профсоюзов Олег Екимов.  - Во-первых, в таком случае государство не может называться социальным, потому что  лишает людей определенных гарантий. Во-вторых, средний уровень заработной платы в стране на сегодняшний день таков, что не позволяет даже работающему человеку достойно себя содержать. Требование содержать еще и родителей не скажется положительно на благополучии ни работающих, ни пенсионеров».

Заместитель председателя областного Совета ветеранов Михаил Нуждин убежден, что дело не в уровне заработной платы, а в особенностях российского менталитета. Он рассказал о своем недавнем визите в один из интернатов для престарелых. Пожилые женщины рассказали ему, что родственники навещают их только в те дни, когда выдается пенсия, и только для того, чтобы забрать эти деньги.

«Сознание россиян – вот в чем проблема, и здесь ответ на вопрос, почему китайская система у нас не приемлема. Мы не готовы к этому из-за менталитета, а не из-за низкой заработной платы», - отметил Михаил Нуждин.

В оценке менталитета россиян с ним согласился депутат Законодательного собрания Константин Захаров. «Социальная связь поколений, действительно, разорвана. Правда жизни в том, что папа с мамой живут на расстоянии одной остановки от детей, но видятся они не чаще одного-двух раз в год», - отметил депутат. Но, по его мнению, Россия все равно вынуждена будет прийти к пенсионной системе, аналогичной китайской, точнее, традиционной русской.

Совокупные доходы граждан всегда на порядок выше, чем любые социальные выплаты, которые может позволить себе государство. Если, как в Китае, распределять эти доходы внутри семьи, это может быть мощным базисом социального обеспечения. Дело государства – создать благоприятные условия для развития домашних хозяйств, и тогда проблему выплаты пенсий ему решать не придется.

По мнению Константина Захарова, государство должно обеспечить возвращение современных россиян к традиционно русской модели семьи, когда в центре находятся один-два работающих человека, а на их иждивении – как минимум четверо детей и четверо стариков. С учетом того, что женщина в основном занимается воспитанием детей, то фактически на иждивении одного работающего мужчины при такой семейной модели находится девять человек.

«Государство должно создать такие условия и обеспечить такую производительность труда, чтобы один работник мог легко тащить этих девятерых и радовался жизни», - убежден Константин Захаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Воробей