Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские хирурги научились удалять опухоль мозга через нос

Фото Челябинские хирурги научились удалять опухоль мозга через нос

Врачи Челябинской областной клинической больницы провели первые пять малоинвазивных операций по удалению опухолей мозга через нос. Мастер-класс челябинским специалистам провел всемирно известный нейрохирург из клиники имени Алмазова в Санкт-Петербурге Владислав Черебилло.

«Приятно удивлен уровнем операционного блока и наличием самой современной  аппаратуры так далеко от столичных клиник, – поделился Владислав Черебилло, – Такое оснащение позволяет проводить самые сложные операции. Как известно, двух одинаковых операций не бывает, поэтому врачам всегда есть чему учиться друг у друга».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, хирурги удалили опухоль мозга без трепанации черепной коробки, через нос, с помощью эндоскопа. Если размер опухоли превышает 6 см, то с помощью интегратора новообразование превращают в суспензию и удаляют посредством отсоса. После такой операции пациент уже через два дня выписывается из больницы, а на третьи сутки уже может вести привычный образ жизни.

«В течение последнего года благодаря поддержке губернатора Челябинской области у нас появился новый операционный блок, соответствующий современным мировым стандартам, и теперь нам стали доступны технологии более высокого уровня. Мы можем приглашать  на Южный Урал специалистов такого класса, как Владислав Черебилло», – рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман,

В настоящее время ведутся переговоры о заключении корпоративного соглашения между ЧОКБ и Клиникой имени Алмазова о дальнейшем совместном сотрудничестве.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Альтман