Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские маршрутчики сорвали заседание УФАС о повышении цены за проезд

Фото Челябинские маршрутчики сорвали заседание УФАС о повышении цены за проезд

УФАС завело дело на 31 маршрутного перевозчика, действующего в Челябинске, по признакам нарушения, предусмотренного в статье закона «О конкуренции». Основанием стало единовременное повышение цен за проезд сразу на всех маршрутах. Антимонопольная служба заподозрила, что в марте и ноябре 2017 года перевозчики дважды повышали цены из-за картельного сговора. Сначала до 23, затем до 25 рублей. 

«Нас насторожило, что информация о скором повышении цен появилась в маршрутках заранее. Причем сразу у всех перевозчиков. Как они могли одновременно прийти к такому решению? При этом еще в начале года цена была 20 рублей, а к концу поднялась до 25. Получается, рост составил 25%», – сформулировала суть претензии замруководителя Челябинского УФАС Елена Рысева.

В ответ представители перевозчиков представили свои доводы. Главный из которых – рост цен на топливо. Подорожали бензин и солярка, соответственно, чтобы оставаться рентабельными, пришлось поднимать и цены за проезд.

«С января по октябрь 2017 года цены выросли на три рубля. А в структуре цены за проезд топливо составляет более 50%. Вдобавок, большинство маршруток – иномарки. Следовательно, им требуются импортные запчасти, зависящие от курса рубля, который только рос. И, наконец, повышенный износ шин из-за протяженных маршрутов и плохих дорог», – объяснил представитель одного из перевозчиков.

В числе других причин были названы повышение стоимости страховки, зарплаты сотрудников и удобство расчета с пассажирами без кондуктора. Однако, когда у юристов запросили документальное обоснование повышения цен, их не оказалось. В итоге, заседание оказалось, фактически, сорванным. Слушания пришлось перенести примерно на три недели.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области