Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские семьи могут обращаться за региональным материнским капиталом

Фото Челябинские семьи могут обращаться за региональным материнским капиталом

«С июня мы начнем активно принимать заявления на получение регионального материнского капитала, - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» министр социальных отношений Ирина Гехт. -  Семьям нужно будет обращаться в управления социальной защиты по месту жительства».

Накануне Законодательное собрание области приняло решение о наделении органов местного самоуправления полномочиями по приему заявлений от региональных «капиталистов».

Управления соцзащиты на местах будут принимать необходимые документы и отправлять их в министерство, которое после проверки примет решение о предоставлении заявителю материнского капитала. Средства будут направляться в медицинские или образовательные учреждения, в зависимости от выбора владельца направления их использования.
Напомним, региональный закон о материнском капитале вступил в силу с первого января 2012 года (был принят депутатами Законодательного собрания области в декабре 2011 года). Он предусматривает выделение из областного бюджета 50 тысяч рублей семьям, проживающим в области, в которых родились (были усыновлены) третий или последующий ребенок с первого января 2012 года. При этом среднедушевой доход у этой семьи не должен быть выше прожиточного минимума.

Материнским капиталом можно будет воспользоваться только по достижении ребенком возраста трех лет. Первые региональные «капиталисты» смогут получить начать тратить деньги только с января 2015 года.

Маткапитал можно расходовать на образование и оказание медицинских услуг детям, а также родителям, которые их воспитывают. Планируется, что размер маткапитала ежегодно будет индексироваться на показатель инфляции.

На федеральном уровне материнский капитал был введен с 2007 года и предоставляется один раз при рождении (усыновлении) второго или следующего ребенка. Его можно тратить на улучшение жилищных условий, образование детей или на накопительную часть пенсии мамы.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт