Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские школьники познакомились с цветной металлургией

Фото Челябинские школьники познакомились с цветной металлургией

Почти три десятка учащихся 9-11 классов челябинской школы №73 в рамках Технотура посетили предприятия металлургического дивизиона Русской медной компании (АО «РМК») – АО «Карабашмедь» (Карабаш, Челябинская область) и АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (Кыштым). Поездка на действующие производства была организована по просьбе школьников и их педагогов.

«Про то, что Русская медная компания организует экскурсии для школьников на свои предприятия, я увидела по телевизору в местных новостях. И сразу поняла, что это отличная возможность для наших учеников познакомиться с предприятиями цветной металлургии. Особенно это стало интересно тем, чьи родители работают на металлургических заводах в Челябинске, и тем, кто так или иначе планирует связать свою будущую профессию с промышленностью», - рассказала учитель химии МОУ СОШ № 73 Людмила Вятченникова.

В ходе поездки на заводе «Карабашмедь» школьники увидели процесс выплавки черновой меди из медного концентрата. После на Кыштымском медеэлектроитном заводе им показали, как из черновой меди получают медные катоды и катанку. Во время поездки в Кыштым ребята также посетили музей КМЭЗа, одного из старейших предприятий Урала и всей России.

Челябинские старшеклассники остались довольны поездкой, особенно их впечатлил масштаб производственных цехов и процесс электролиза меди, который они изучали на уроках химии.

«Я являюсь председателем научного общества учащихся нашей школы и поиск новых тем для работ учеников всегда актуален для нас, - рассказала ученица 9 класса МОУ СОШ №73 Мария Уфимцева. - В прошлом году мы изучали работу горнодобывающих предприятий и оценивали их экологическую безопасность. А по результатам Технотура надеемся найти интересную тему для изучения цветной металлургии».

РМК с 2016 года проводит Технотуры для школьников, студентов, преподавателей школ, вузов и колледжей, представителей общественности и профессиональных сообществ. Такие экскурсии на действующие предприятия помогают популяризировать российскую промышленность и рабочие профессии среди молодежи, обеспечить обмен наилучшими практиками с коллегами по отрасли и наладить конструктивный диалог с местными сообществами.

Комментарии 0
    Новости по теме Карабашмедь