Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские студенты вернут государству "копейки"

Фото Челябинские студенты вернут государству "копейки"

Как сообщил агентству "Урал-пресс-информ" председатель областного союза молодежи Владислав Смирнов, митинг проводится в связи с отсутствием внятной государственной молодежной политики на федеральном, областном и городском уровнях.
Студенты требуют восстановить льготный 50-процентный проезд в Челябинске, уравнять в социальных правах бюджетников и внебюджетников. Сейчас студенты-бюджетники дневной формы обучения платят в общественном транспорте при предъявлении соцкарты четыре рубля вместо шести. Социальные льготы для внебюджетников определяются руководством вуза – если они обозначены в договоре, то плата за обучение может быть выше.
Также студенты требуют увеличить размер стипендии до уровня прожиточного минимума, который в Челябинской области для трудоспособного населения составляет две тысячи 790 рублей. Студенты вузов получают стипендии в размере от тысячи до полутора тысяч рублей в зависимости от успеваемости.
Также студенты хотят, чтобы был решен вопрос по распределению путевок санаторно-курортного лечения, так как в ведомственных вузах, например, средства на оздоровление не выделяются.
Кроме того, студенты выступят за более «человечную» службу в армии, за принятие закона Челябинской области «О молодежи», за принятие программы реальной профилактики наркомании, за более доступные библиотеки.
Пока не известно, как отреагируют на это мероприятие депутаты Законодательного собрания – об официальных комментариях по выходу к студентам не заявлено.
Начало митинга – в 15 часов у здания Главпочтамта.
Как уже сообщало агентство, в области планируется принятие закона «О молодежи», но не ранее второго квартала этого года. Также сейчас идет формирование Молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области.

Комментарии 0