Яндекс.Метрика

Челябинские учителя и ученики внесут свой вклад в профилактику ВИЧ-инфекции

Фото Челябинские учителя и ученики внесут свой вклад в профилактику ВИЧ-инфекции

Заместители директоров по воспитательной работе 136-ти школ Челябинска и их ученики будут обучаться в течение трех месяцев. С шестого февраля по седьмое мая сотрудниками муниципального центра «Компас» при поддержке общественной организации «Есть мнение» будет проведено сорок образовательных мероприятий, посвященных вопросам сохранения здоровья. Предполагается, что от каждого учебного заведения занятия посетят по два педагога и по пять десятиклассников.
Сегодня педагоги имеют уникальную возможность повлиять на поведение своих воспитанников, минимизировать степень риска заражения ВИЧ-инфекцией, однако недостаток знаний зачастую ограничивает возможности учителей. Именно поэтому на базе центра «Компас» в первую очередь будут проведены тренинги по вопросам сохранения здоровья для сотрудников школ. В ходе мероприятий 6 – 29 февраля педагоги получат необходимую для профилактики ВИЧ в подростковой среде информацию и приобретут навыки доверительного общения с детьми.
Как показывает опыт, подростки с удовольствием включаются в программу тренингов по профилактике ВИЧ-инфекции. В игровой форме школьники легко воспринимают информацию и применяют ее на практике гораздо чаще сведений, полученных на лекционных занятиях. Предполагается, что в 2008-м году по итогам работы представителей центра «Компас» из десятиклассников будет сформирована команда добровольцев. После дополнительного обучения волонтеры в качестве ассистентов ведущих смогут проводить мероприятия по принципу «равный – равному» - транслировать полезные знания в молодежной среде.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в центре профилактического сопровождения «Компас», по данным официальной статистики, диагноз «ВИЧ-инфекция» поставлен сегодня уже более чем двадцати тысячам жителей Челябинской области. Из них около тысячи человек - в возрасте до 17-ти лет, около 11-ти тысяч ВИЧ-инфицированных – в возрасте 18-25-ти лет.

Комментарии 0