Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские власти посоветовали жителям обратиться в суд по поводу застройки их двора

Фото Челябинские власти посоветовали жителям обратиться в суд по поводу застройки их двора

С середины декабря жители дома на улице Чайковского пытаются остановить строительство четырехэтажного торгово-развлекательного комплекса, которое ведет индивидуальный предприниматель Голованов. Двор лишился половины деревьев и части детской площадки. Не найдя понимания у застройщика и органов власти, в минувшую субботу, 5 февраля, около четырехсот жителей открыто выразили свой протест. 

«У жителей есть один путь - обратиться в суд, - заявил сегодня, 7 февраля, на аппаратном совещании в мэрии глава администрации Сергей Давыдов. - Не хочу никого обманывать: у нас полномочий для запрета этого строительства нет».

Сити-менеджер пояснил, что земля под строительство выделялась в 2002 году, позже она была переоформлена. Проект застройки прошел все согласования, в том числе публичные слушания.

При таком положении дел, по мнению неофициального собеседника агентства , шансы на то, чтобы добиться через суд отмены стройки, ничтожно малы.

Однако у мэрии и Госстройнадзора есть большие нарекания по организации строительства. «Превышена площадь стройплощадки, перекрыты проезды к домам, проход пешеходам, занята часть детской площадки, уничтожается сквер. Куда смотрят наши специалисты? - возмутился Сергей Давыдов. - Неужели для устранения нарушений нужно, чтобы люди выходили на улицу?!»

Добиться порядка на строительной площадке и разобраться с допущенными нарушениями глава администрации поручил своему заместителю по вопросам градостроительства Владимиру Слободскому.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство