Яндекс.Метрика

Челябинские власти приложат все силы, чтобы предотвратить митинг работников МУП «ЧелябГЭТ»

Фото Челябинские власти приложат все силы, чтобы предотвратить митинг работников МУП «ЧелябГЭТ»

Напомним, что в среду, 26 декабря, на собрании работников МУП «ЧелябГЭТ» была принята резолюция и обнародовано обращение к сити-менеджеру Челябинска Сергею Давыдову, которому водители трамваев и кондукторы пожаловались на несоответствия в уровне заработной платы и тяжелых условиях труда. По сути, городским властям был поставлен ультиматум – если в начале следующего года средств на повышение зарплаты не найдется, работники предприятия выйдут на митинг.

«Естественно, что ни предприятие, ни администрация не хотят доводить ситуацию до акций протеста. Мы приложим все силы, чтобы предотвратить митинг. Каким образом это сделать, пока сказать не могу», – сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь управления транспорта горадминистрации Валентина Богомазова. Она также напомнила, что работникам предприятия начальник управления транспорта Олег Козлов обещал повысить зарплату в следующем месяце. Так отреагировали власти на открытое письмо сотрудников МУП «ЧелябГЭТ» губернатору Челябинской области.

Стоит отметить, что январское повышение зарплаты заложено в производственной программе предприятия. Однако оно произойдет при условии увеличения доходов от перевозок пассажиров. Кроме того, рост зарплаты в первом квартале следующего года может увеличиться за счет средств, вырученных от сдачи в аренду высвободившихся площадей, увеличения сборов, доходов и разработки новых положений об оплате труда и премировании

Работников МУП «ЧелябГЭТ» не устроили очередные обещания. Они заявляют, что в январе пассажиропоток традиционно снижается, а февраль – короткий месяц. Следовательно, положения, прописанные в производственной программе, выполнены быть не могут.

«Да, средняя заработная плата водителей МУП «ЧелябГЭТ» выросла. Но, в условиях недостатка кадров кадров водительского и кондукторского состава (недокомплект штата кондукторов 117 человек, водителей 60 человек), многие из водителей в ущерб режиму труда и отдыха подрабатывают на линии за отсутствующих водителей и кондукторов с целью не снизить выпуск подвижного состава на улицы города», – говорится в тексте обращения к Сергею Давыдову.

Фактически, средняя заработная плата водителей третьего класса, то есть кадрового потенциала предприятия, в условиях соблюдения режима труда и отдыха составляет 11963 рубля у водителей трамваев, и 14816 рублей у водителей троллейбусов. И это без учета 13-процентного подоходного налога. По сравнению с началом года, их зарплата повысилась примерно на полторы тысячи рублей. На собрании выступили сотрудники отдела кадров, которые рассказали, что из-за таких условий предприятие теряет потенциальных новичков и молодежь еще на стадии собеседования – никто не хочет работать за такие деньги.

Добавим, что на собрании было озвучено мнение об одном из вариантов развития событий. Рабочий коллектив считает, что всю вину за происходящее в МУП «ЧелябГЭТ» в управлении транспорта могут переложить на недавно назначенного директора Сергея Газенкампфа. Но работники не собираются молчать об истинных причинах развала предприятия и доведения ситуации до кризиса.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска