Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинские врачи провели уникальную операцию на сердце

Фото Челябинские врачи провели уникальную операцию на сердце

«Вообще для меня это не первая операция. В 2009 году в нашей областной больнице я перенес операцию протезирования митрального клапана сердца», — рассказывает Евгений Федорович. Затем с течением времени рядом с имплантированным клапаном сердца сформировалось отверстие диаметром около 5 миллиметров. Что неизбежно могло привести к сердечной недостаточности. Врачами кардиоцентра было принято решение оперировать, используя инновационные технологии.

«Сравнительно недавно в клиническую практику был внедрен эндоваскулярный метод закрытия парапротезных фистул-отметил завотделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Сергей Пискунов.-  Вместе с тем, в отечественной литературе имеются лишь единичные сообщения об успешном проведении данного вида операций. Закрытие парапротезной фистулы имплантируемым устройством явилось наиболее безопасным для пациента решением в данном клиническом случае, позволившим улучшить состояние и избежать повторной сложной и травматичной операции».

Для выполнения таких вмешательств от хирурга требуется высочайшая квалификация, многолетний опыт и мастерство владения сложными эндоваскулярными технологиями диагностики и лечения. «Мне говорили, что есть риски. Но я доверился врачам, - поделился впечатлениями пациент.-Помню всю операцию. Я же находился в сознании. У меня доктор оказался очень хорошим и веселым. Мне было лишь немного волнительно и совсем не больно. Я видел все, что он делает. Ушло много времени, чтобы мне все починить. Наверное, часа два. Я понимал, что сложная операция. Но все закончилось удачно. Я очень рад, и даже начал испытывать чувство гордости, что стал первым, кому провели такую уникальную операцию!».

В настоящее время челябинец чувствует себя хорошо, на второй день после операции он был выписан из федерального кардиоцентра и уже сейчас готов приступить к работе.

Комментарии 0