Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские вузы готовы принимать выпускников Крыма и Севастополя на льготных условиях

Фото Челябинские вузы готовы принимать выпускников Крыма и Севастополя на льготных условиях

Об изменениях в правилах поступления рассказал на сегодняшней конференции, посвященной выпускной и приемной кампании этого года, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев: «В этом году произошло увеличение бюджетных мест. Их должно быть не менее 10 %. Бюджетные места увеличились на технические специальности, юриспруденцию, туризм, отделение физической культуры и спорта. Таким образом, у выпускников стало больше шансов получить специальность бесплатно».

Среди бюджетников будет проводиться особый конкурс, как и для тех, кто планирует поступать на целевые места. Несмотря на увеличение бюджетных мест, сократился список льготных категорий граждан. В связи с новым законом об образовании льготы для поступления будут предоставлены инвалидам и детям-сиротам. Не будет льгот у военнослужащих и некоторых других категорий людей.

Льготами при поступлении смогут воспользоваться победители российских олимпиад, за исключением творческих и спортивных. Им будет необходимо набрать по профилирующему предмету не менее 65 баллов.

Александр Губарев также отметил, что челябинские вузы готовы принимать на льготных условиях и выпускников Крыма и Севастополя.

Как передавали ранее РИА Новости, в среду на общественном совете Минобрнауки РФ глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил о том, что для выпускников крымских школ в российских вузах будут созданы дополнительные бюджетные места.

Челябинские вузы откликнулись на это предложение одни из первых.

Комментарии 0
    Новости по теме Крым