Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские вузы повышают проходные баллы, чтобы не сокращалось подушевое финансирование

Фото Челябинские вузы повышают проходные баллы, чтобы не сокращалось подушевое финансирование

Как сообщила заместитель министра образования Челябинской области Галина Казакова, нынешняя приемная кампания запомнилась двумя новшествами. Во-первых, массово распространилась и успешно прижилась практика приема заявлений от абитуриентов в электронной форме. Во-вторых, федеральный Минобр делегировал регионам право самим устанавливать контрольные цифры приема с учетом кадровых потребностей отдельного региона.

«В Челябинской области существует высокий спрос на специальности в сфере металлургии, машиностроения, химии и ракетостроения. В итоге было сформировано около семи тысяч бюджетных мест. Они распределялись после обсуждения между главами приемных кампаний и специалистами профильных министерств – по здравоохранению, сельскому хозяйству, культуре и Главного управления по труду и занятости. Стоит отметить, что потребность наших вузов доходит до десяти тысяч. Федеральное ведомство пошло на увеличение бюджетных мест, правда, в основном за счет магистратуры», – отметила Галина Казакова, по данным которой в нынешнем году из 11 классов выпустилось около 16 тысяч школьников. Примерно на таком же уровне ожидается и выпуск студентов высших учебных заведений следующим летом.

По мнению проректора по учебной работе Челябинского государственного университета Николая Мамаева, ставка на формирование бюджетных мест в зависимости от потребностей региона оправдала себя. Однако вузы сейчас больше беспокоит вопрос привлечения абитуриентов и их удержания в учебном заведении. Из-за перехода на душевое финансирование каждый студент теперь – на вес золота.

«Бюджетные места должны быть закрыты грамотными ребятами, так как в случае отчисления того или иного студента мы потеряем финансирование, – пояснил Николай Мамаев. – В этом плане мы отработали несколько механизмов. Так, решением ученого совета утвердили повышенные проходные баллы. Существуют рекомендации из федерального ведомства, но мы отбор сделали жестче. Другая мера – установление минимальных проходных баллов по целевому набору. Мы обязаны работать с регионами, обучать ребят из периферии. Но практика показывает, что оттуда поступают с небольшими баллами по ЕГЭ. Мы установили нижнюю планку в 180 баллов. Главы муниципалитетов отнеслись к этому, мягко говоря, с недовольством».

О схожих проблемах приемной кампании рассуждал и ответственный секретарь приемной комиссии Южно-Уральского государственного университета Александр Губарев. Как и большинство других вузов, ЮУрГУ повысил минимальный средний балл, необходимый для поступления на бюджет, в среднем до 60 баллов. Этот показатель также выше рекомендованного Минобром. Из-за демографического спада приемная кампания прошлого года сложилась не очень удачно для ЮУрГУ, но в вузе нашли способы исправления ситуации.

«Мы создаем специальные классы подготовки в муниципальных районах, подтягиваем школьников по математике и физике. Но главную ставку сделали на целевой набор абитуриентов, которых направляют промышленные предприятия.  К примеру, от ОАО «Мечел» к нам поступило 50 человек с достаточно высокими баллами. Плюс такой системы в том, что ребятам гарантировано последующее трудоустройство и практика на производстве, предприятие само занимается подбором ребят и даже предоставляет общежитие. К тому же, так легче привлечь абитуриентов из регионов. Мы будем и в дальнейшем развивать эту схему», – добавил Александр Губарев.

В ЧГАКИ талантливых абитуриентов подбирают не только за счет повышения проходного балла, но и путем введения дополнительных испытаний. «С нынешнего года в пару к результатам ЕГЭ мы разработали два творческих испытания, которые позволяют оценить качество абитуриента. Активное внимание также уделяется работе по привлечению иностранцев. Например, в эту приемную кампанию к нам поступили ребята из Колумбии и Гватемалы», – рассказал проректор по учебной работе ЧГАКИ Сергей Буцык.

Увеличение стоимости обучения, как считает председатель профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ЮУрГУ Андрей Шмидт, связан с необходимостью выполнения указа президента о доведении уровня зарплат педагогов до 200-процентного показателя в сравнении со средними показателями зарплат в регионе.

«Известно, что большая часть бюджета вуза отведена на заработную плату преподавательского состава. Но если цена на услуги образования будет низкая, то как мы выполним указ президента? В данном случае мы становимся, по сути, заложниками системы финансирования», – подчеркнул Андрей Шмидт.

Комментарии 0
    Новости по теме Вузы