Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинским бродягам вручили паспорта

В Челябинске полицейские вручили паспорта бомжам. Теперь те смогут трудоустроиться и начать получать пенсию.

В Челябинске сотрудники полиции не только доставляют лиц без определенного места жительства в отделы полиции и дактилоскопируют, но и оказывают помощь в получении документов, удостоверяющих личность. Сотрудники отдела по вопросам миграции отдела полиции Калининского района Челябинска посетили социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и вручили бездомным паспорта.

«Документ, удостоверяющий личность, необходим каждому гражданину. Сегодня мы выдали паспорта после утери, порчи и по достижении 45-летнего возраста. Теперь, имея паспорт, кто-то сможет оформить пенсию, трудоустроиться и изменить свой образ жизни», -  отметила заместитель начальника отделения отдела по вопросам миграции отдела полиции «Калининский» УМВД России по городу Челябинску Татьяна Мельниченко.

Лиц без определенного места жительства стражи порядка выявляют в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Бомж». Оно проводится, с одной стороны, для активизации розыска подозреваемых в преступлениях, с другой — для социальной помощи добропорядочным гражданам, оказавшимся с экстремальной жизненной ситуации. Полицейские не только устанавливают их личность, вводят в фотоучеты и дактилоскопируют, но и помогают в регистрации в комплексе социальной адаптации. В том числе, оказывают помощь в получении российских паспортов. Так, в 2018 года сотрудники полиции зарегистрировали по месту пребывания 460 граждан и выдали 31 паспорт гражданина России.

Фото: УМВД России по городу Челябинску

Комментарии 0
    Новости по теме бомжи