Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинским бухгалтерам предстоит региональная аттестация

Фото Челябинским бухгалтерам предстоит региональная аттестация

Экзамен проводится на основании Квалификационных стандартов профессии бухгалтера – единых для всей территории Российской Федерации. Они были разработаны в прошлом году ведущими экспертами и практиками Финансовой академии при Правительстве РФ. Стандарты предусматривают четыре профессиональных уровня бухгалтеров, в зависимости от величины компаний, в которых они работают, и зоны ответственности: от главного бухгалтера крупного предприятия (холдинга) до бухгалтера участка.
Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в оргкомитете Всероссийской программы «Аттестат Главбуха», в этом году за парты сядет 644 специалиста по бухгалтерскому учету и налогообложению из Челябинска и Челябинской области, чтобы сдать экзамен и подтвердить свой профессионализм. Все они предварительно прошли непростой отборочный тур – заочный этап программы – и получили сертификаты, подтверждающие право принять участие в очном испытании.
286 участников из Челябинска претендуют на высшие квалификации: главный бухгалтер и главный бухгалтер крупного предприятия, а это значит, что им предстоит справиться с самыми сложными заданиями. При этом на экзамен отводится 60 минут. Пользоваться можно только калькулятором.
Бухгалтеры, набравшие максимальное количество баллов – 13 из 15 возможных – станут обладателями красных «Аттестатов Главбуха». Этот документ – подтверждение высокой квалификации специалиста и дополнительное преимущество при поиске работы.
Региональную аттестационную комиссию в Челябинской области возглавит Валентина Александровна Мацкевич, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и финансов. Вместе с бухгалтерами 21 апреля в вуз приглашены и гости аттестации: руководитель УФНС России по Челябинской области Олег Хороший и вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ульяновский.
Кроме челябинских специалистов свои знания в апреле и мае проверяют бухгалтеры из 26 регионов России. Очные экзамены программы уже прошли в Твери, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Волгограде, Владимире и Ярославле. Итоги будут подведены первого июля 2009 года.
«Безусловно, государство заинтересовано в том, чтобы бухгалтеры повышали свою квалификацию и разбирались во всех нюансах текущего законодательства. Ведь правильное исчисление налогов гарантирует своевременное пополнение бюджета страны», – считает заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, член Центральной аттестационной комиссии Сергей Разгулин.
По его мнению, главное достоинство программы «Аттестат Главбуха» – ее доступность и объективность.
Он напомнил, что аттестация бесплатная, и принять участие в ней может любой бухгалтер даже из самого отдаленного региона России. При этом участник получит совершенно объективную и независимую оценку своих знаний.
Начало регистрации – в 10 часов.
Торжественное открытие экзамена – в 11 часов.

Комментарии 0