Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский центр информационных технологий усиливает информационную безопасность

Фото Челябинский центр информационных технологий усиливает информационную безопасность

Челябинский центр информационных технологий усиливает информационную безопасность. Сотрудники ведомства предоставили прогноз угроз информационной безопасности на 2019 год. Атаки на роутеры и IoT устройства, рост компрометации корпоративной почты и «фишинга», фейковые новости и интеллектуальные алгоритмы киберпреступлений. Об этих и других опасностях Сети говорится в прогнозе Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий  на 2019 год.

Анализ реализованных в 2018 году угроз информационной безопасности и прогноз их развития в 2019 году представил аудитор информационной безопасности Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий  Владимир Митрофанов.

«Ушедший год запомнится многочисленными скандалами, связанными с утечкой или передачей данных сторонним фирмам. Особенно отметились в этой области крупные компании, такие какFacebook, Google, Amazon, сеть гостиниц Marriott, чьи действия привели к утечке данных более 700 миллионов человек, комментирует прогноз Владимир Митрофанов. - Также в числе известных направлений атак были выделеныкиберпреступления, связанные с похищением криптовалюты, данных банковских карт пользователей, DDoS-атаки, компрометация сетевых устройств, в ходе которой злоумышленники получают доступ к большому объему информации, которая может передаваться в незашифрованном виде».

Кроме того, были отмечены случаи «фишинга», когда происходит кража учетных данных пользователей, несанкционированного использования устройства пользователя для майнинга криптовалюты, при котором с помощью вредоносной программы злоумышленники «захватывают» устройство и используют его мощность для скрытой добычи криптовалюты.

В 2018 году были выявлены новые направления атак, которые вызвали интерес интернет-сообщества и специалистов в сфере информационной безопасности. К ним можно отнести перехват трафика, атаки на цепочки поставок, например, как это случилось с сотнями тысяч пассажиров авиакомпании British Airways, у которых произошла утечка данных платежных карт, которые они вводили при заказе билетов. Часть киберугроз, согласно проведенному анализу, не только сохранят, но и увеличат свой рост в 2019 году.

«Исходя из анализа угроз и событий информационной безопасности за предыдущие годы, можно спрогнозировать развитие целого ряда направлений кибератак. В частности, ожидаются новые атаки на процессоры, которые являются модификациями атак Meltdown и Spectre, проявившими себя годом ранее. Следует опасаться увеличения атак на роутеры и IoT устройства, кибепреступлений как с использованием традиционных  вредоносных программ, таких как «трояны» и «черви», так и новых видов безфайловых угроз, - отмечается в анализе ведомтсва. - Активно развиваются персонализированные атаки с использованием методов социальной инженерии, когда получаемая из открытых источников информация сопоставляется и анализируется, что позволяет впоследствии злоумышленнику выдать себя за другого человека и заставить совершить требуемые действия».

В заключении аудитор информационной безопасности приводит приоритетные направления защиты информации.

«Как сказал Натан Ротшильд: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». В условиях сложной геополитической обстановки и активного развития кибератак, необходимо уделять большое внимание повышению знаний населения в вопросах защиты информации, осуществлять постоянный контроль уязвимостей, использовать лицензированные программные средства защиты, поддерживать их в актуальном состоянии», - подчеркивает Владимир Митрофанов.

Ознакомиться с полной версией прогноза угроз можно по ссылке.

Комментарии 0
    Новости по теме Кибербезопасность