Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский фонд «Спаси меня» объявил всероссийскую акцию по случаю десятилетия Жорика

Фото Челябинский фонд «Спаси меня» объявил всероссийскую акцию по случаю десятилетия Жорика

В Челябинске дан старт всероссийской акции «Тигриная тропа» в честь десятилетнего юбилея тигра Жорика, которого в 2009-м году от гибели спас местный ветеринар, президент фонда защиты диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян.

Тигренок тогда находился в тяжелом состоянии. К челябинскому врачу полосатого малыша привезли из курганского передвижного зоопарка, и Жорик сразу попал на операционный стол: у сильно истощенного тигренка была повышенная температура. А заболел он во время гастролей: хозяева накормили Жорика курицей, тонкая косточка пронзила небо и застряла в пасти - началось воспаление. Тигренка отвезли к екатеринбургским специалистам, но они ошиблись с диагнозом и отправили хищника к стоматологу вырывать «больной» зуб. Это лишь навредило здоровью животного.

На доставленного в Челябинск Жорика больно было смотреть: его мучили обширная рана на морде, открытая рана на подбородке и воспаление слюнной железы. Операцию по спасению проводил сам Карен Даллакян и хирурги Сергей Лысяков и Дмитрий Кучин. Консультировали челябинских айболитов и во Всемирном фонде защиты животных.

Осенью 2010-го года Жорика отправился в долгое путешествие – его отвезли в Хабаровск, в центр реабилитации диких животных «Утес», где возмужавший красавец живет и по сей день, радуется жизни и влюбляет в себя темпераментных тигриц.

Столько лет прошло, а в Челябинске всеобщего любимца Жорика не забыли. Организатор акции - приют диких животных «Спаси меня», основатель которого спас роскошного хищника, - приглашает всех желающих к участию в акции, прославляющей Жорика.

«Вы можете написать вдохновляющее сочинение, нарисовать рисунки или придумать стихотворения, посвященные легендарной истории спасения этого тигренка. Расскажите в свободной форме о том, как эта история повлияла на вас, чему самому главному научила. На ваш взгляд, что придавало ветеринарному врачу Карену Даллакяну решимости в борьбе за жизнь друга. Предложите, как защитить амурских тигров, которые, увы, являются исчезающим видом», - сообщает молодежная палата Челябинска.

Конкурсные работы с заявкой (ФИО конкурсанта, возраст и город проживания) необходимо отправлять по адресу: karenpers@mail.ru. Текст не должен превышать трех страниц (размер шрифта – 14-й, Times New Roman).

Рисунок необходимо перевести в формат jpg, дав ему название и указав авторство.

Фото из группы «Утеса» ВКонтакте

Для участия во всероссийской акции «Тигриная тропа» также необходимо стать подписчиком официальных групп реабилитационного центра защиты диких животных и птиц «Спаси меня» в ВКонтакте или в Фейсбуке. Свои работы участники могут выкладывать в социальных сетях с хештегом #ТигринаяТропа. Дедлайн 1 мая 2019 года.

Лучших авторов выберет жюри конкурса. Для победителей запланирована поездка в центр реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровск – в гости к главному герою акции. Организаторы уже ищут спонсоров. Кроме того, будет издан сборник избранных работ конкурсантов.

Комментарии 0
    Новости по теме Карен Даллакян